xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, чем полезен чеснок

Чеснок – популярная приправа для многих блюд. Кроме придания своеобразного аромата пище, он может принести еще и пользу для здоровья, передает FaceNews.ua.

Один зубчик чеснока содержит такие нужные человеку витамины и минералы, как витамин С, железо, селен и марганец.

Чтобы получить наибольшую пользу, лучше отдавать предпочтение целым свежим зубчикам, советует эксперт по питанию из Университета Джорджии Трейси Бригман. “Если вы хотите добавить чеснок в горячие блюда, то делайте это, когда еда почти готова, чтобы уменьшить разрушение полезных веществ”, – рассказал специалист.

Чеснок – источник фитохимических веществ, которые помогают защищать клетки от повреждения, снижая риск некоторых видов рака, считает Бригман. “Фитохимические вещества – это соединения в овощах и фруктах, которые снижают риск хронических заболеваний. Есть некоторые свидетельства того, что употребление чеснока может иметь антиканцерогенный эффект и потенциально снижать риск рака желудка и колоректального рака”, – говорит специалист. Исследования на людях этого свойства пока не проводились.

Исследование, опубликованное в журнале Experimental and Therapy Medicine, показало, что употребление двух капсул экстракта чеснока в день в течение двух месяцев может снизить давление у людей с гипертонией, что сокращает риск болезней сердца. Кроме того, ученые высказали предположение, что чеснок может положительно влиять на липиды в крови, что снижает уровень холестерина. Согласно исследованиям, лучше всего съедать примерно четыре свежих зубчика в неделю.

Исследователи предполагают, что, благодаря содержанию аллицина, чеснок стимулирует макрофаги, лимфоциты и естественные клетки-киллеры, что полезно для иммунной системы. Также ароматные зубчики могут помочь во время простуды и гриппа благодаря антимикробным и антибиотическим свойствам. Это не отменяет основных правил профилактики болезней. Чеснок не предотвратит их, но может внести свой вклад в укрепление иммунной системы.

Чеснок положительно действует на оксид азота – соединение расслабляющее сосуды и снижающее давление. Оно также выделяется организмом во время бега, чтобы обеспечить работающие мышцы кислородом. Некоторые исследования на животных показали, что чеснок может улучшить спортивную выносливость.

Читайте также: Назван лучший завтрак для снижения холестерина
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини