xcounter
Calendar Icon

В Киеве вводят плату за парковку возле жилых домов

В Киеве планируют ввести плату за парковку возле жилых домов. Стоимость - 25-35 гривен за час, передает FaceNews.ua.

По словам начальника Инспекции по парковке КГГА Дмитрия Рахматуллина, платная парковка появится в тех жилых дворах, чья придомовая территория принадлежит городу.

"Привычка везде парковаться бесплатно осталась, хотя все мы знаем, что ничего бесплатного не существует и каждый квадратный метр столичной земли стоит бешеных денег. Тем более, что сегодня в большинстве таких дворов особенно в центральной части города паркуются не только жители, но и работники соседних офисов", - говорит Рахматуллин.

Отмечается, что бесплатно можно будет оставить машину только ночью и на выходные.

В будни парковка в центре города обойдется в 35 грн/час, парковка в прицентровой зоне - в 25 грн/час, а стоимость парковки в спальных районах составит 5 грн/час.

По словам советника замглавы КГГА, главы Совета по урбанистике Виталия Селика, платить за парковку на придомовой территории обязаны не все.

Если придомовая территория принадлежит ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома), то платить за парковку во дворе не нужно. Кроме того, парковка остается бесплатной и в некоторых других случаях.

"Мы говорим о ситуации, когда придомовая территория не оформлена и не закреплена за жителями дома. Если это современный ЖК, для которого придомовая территория уже своя, или было создано ОСМД и оформлен земельный участок, то жители таких домов могут делать все что хотят, в рамках закона, конечно. Они могут построить там парковку и сделать ее абсолютно бесплатной для всех или бесплатной только для жителей дома, поставив шлагбаум. Или они вообще захотят засыпать асфальт землей и сделать красивый зеленый сквер перед домом, а парковаться в других местах", - сказал Виталий Селик.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини