xcounter
Calendar Icon

Украина нарастила экспорт агропродукции в ЕС

По итогам первых семи месяцев 2021 года Украина нарастила экспорт агропромышленной продукции в страны ЕС на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $3,7 млрд, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), по состоянию на 1 августа Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС по семи группам товаров: мед, крупы и мука, обработанный крахмал, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, мясо птицы (объем за три квартала) и яйца (объем за три квартала).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года были не использованы квоты по двум группам товаров: сахар и кукуруза. Квота на сахар была не использована из-за возникновения дефицита на украинском рынке, а на кукурузу – из-за значительного спроса со стороны Китая и перенаправления объемов по данному каналу реализации.

Потенциально до конца года еще могут закрыться квоты по обработанной продукции из зерновых (сейчас использовано 99%), крахмалу (78%) и кукурузе (74%).

По данным ежемесячного отчета Мониторинга агропродовольственной торговли в ЕС, в 2020 году Украина стала четвертым крупнейшим поставщиком агропродукции в Евросоюз, уступая только Великобритании, Бразилии и США.

Читайте также: Украинцы задолжали за коммуналку более 65 млрд гривен
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини