xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали привычки, влияющие на продолжительность жизни

Кроме генетики, на продолжительность жизни влияют определенные повседневные факторы. Пытаясь сократить интенсивность их присутствия в повседневной жизни, можно увеличить свои шансы достичь долголетия, передает FaceNews.ua.

По мнению ученых, наиболее существенное влияние на продолжительность жизни могут предоставлять следующие пять распространенных повседневных привычек.

«Повседневные привычки могут показаться незначительными но они могут накапливаться и существенно влиять на вашу продолжительность жизни. Исследователи обнаружили, что люди, которые отказались от вредных привычек, могут жить более чем на десять лет дольше, чем те, кто этого не сделал», – сообщает издание.

Употребление газированных напитков. Согласно данным, опубликованным в Jama Network, подобная страсть может иметь тяжелые последствия. Анализ сведений, касающихся 451000 взрослых лиц, полученных за 16 лет наблюдений, подтверждает, что употребление двух или более газированных напитков в день связано с повышенным риском смертности от болезней системы кровообращения, а употребление одного – от заболеваний пищеварительной системы

Большое количество яиц. Специалисты Северо-Западного университета пришли к выводу, что с поеданием яиц в большом количестве ассоциируется «риск смерти от любого заболевания или сердечного заболевания». Риск сердечно-сосудистых патологий у заядлых любителей этого продукта увеличивается на 17%, подсчитали эксперты.

Искусственные подсластители в рационе. Исследование, опубликованное в журнале Circulation, содержит вывод, что ежедневное потребление искусственных подсластителей связано с более высоким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Ученые связывают это с негативным влиянием подсластителей на кишечную микрофлору.

Курение. Средняя продолжительность жизни курильщиков как минимум на 10 лет меньше, чем у некурящих людей. В свою очередь, отказ от курения уменьшает склонность диабета, улучшает работу кровеносных сосудов, помогает сердцу и легким. Ведущие эксперты в области здравоохранения констатируют, что отказ от курения в возрасте до 40 лет снижает риск смерти от болезней, связанных с курением, на 90%.

Стресс. Ученые Калифорнийского университета обнаружили, что стресс, которому организм подвергается в течение длительного периода времени, делает более низким уровень клото – гормона, регулирующего процесс старения. Это может сократить продолжительность жизни. К тому же стресс увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини