xcounter
Calendar Icon

Ученые воссоздали лица древнеегипетских мумий

28.09.2021 12:02 (Оновлено 28.09.2021 в 12:02)

Генетики использовали ДНК из мумифицированных останков и создали детализированные трехмерные изображения лиц трех людей, живших в Египте более 2000 лет назад, передает FaceNews.ua.

Мумии, обнаруженные в окрестностях города Абусир-эль-Мелек, были мужчинами в возрасте около 25 лет, которые жили около 2000 лет назад. Их ДНК впервые секвенировали в 2017 году в институте Макса Планка (Германия), и тогда это стало первой в истории успешной реконструкцией генома египетской мумии.

Теперь ученые из Parabon NanoLabs в Рестоне (США) использовали криминалистическое ДНК-фенотипирование для создания трехмерных моделей лиц мумий. Генетические данные помогли спрогнозировать их черты и другие физические характеристики. Обычно эту технологию применяют для раскрытия дел с участием более современных неустановленных жертв, и ее впервые использовали для ДНК древних людей.

Фото: Parabon NanoLabs

Генетические маркеры позволяют точно определить такие особенности, как цвет кожи и глаз, тогда как другие черты устанавливают по физическим останкам. Команда Parabon NanoLabs показала, что у мужчин была смуглая кожа с темными глазами и волосами, и что они больше походили на современное средиземноморское население, чем на население сегодняшнего Египта.

Исследователи считают, что их работа в конечном итоге может использоваться в современной криминалистике, чтобы идентифицировать более новые останки неизвестных людей. Их метод уже помог раскрыть 9 случаев.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини