xcounter
Calendar Icon

Посудомоечная машина: чудо-помощник или ненужная вещь

12.10.2021 18:28 (Оновлено 08.05.2023 в 18:16)

Забыть о мытье посуде и необходимости стоять над раковиной по 2-3 раза ежедневно – мечта хозяйки. Именно для этого придумана посудомоечная машинка. Но, несмотря на очевидные выгоды, многие не решаются ее приобрести. Сделать выбор поможет перечисление преимуществ и недостатков этого устройства.

В чем плюсы посудомойки в доме

Владельцы, уже имеющие этого бытового помощника, не жалеют о приобретении. И отмечают, что лучше не экономить и покупать устройство с большим количеством функций. Среди преимуществ посудомоек считаются:

  • Больше свободного времени Ежедневно на мытье посуды уходит не менее часа. А если семья большая – еще больше. Это время можно провести приятнее и с пользой.
  • Меньший расход воды 10-15 литров за один цикл. Для сравнения, при ручном мытье расходуется, в среднем, 30-60 литров.
  • Качественное очищение Большинство устройств оснащены режимом «Замачивание» и дополнительными функциями, способными справиться даже с сильной грязью.
  • Дезинфекция Внутри агрегата температура воды достигает 90-100 градусов, все бактерии и вредные организмы полностью уничтожаются.
  • Отложенный старт Дает возможность запускать машину в удобное время. Например, ночью, пока все спят.

Достоинства посудомоечной машины можно перечислять долго. Электронное управление легкое и понятное даже людям, «не дружащим» с техникой. От потопа спасает автоматическое отключение подачи воды в случае сбоя работы или проблем с водопроводом. Современные устройства работают бесшумно, не мешая домочадцам. А вода нагревается внутри, то есть наличие горячей воды в кране необязательно.

Минусы посудомоек

Не существует техники, состоящей лишь из достоинств. Среди минусов посудомойки:

  1. Повышенные платежки за электричество. Счета увеличиваются незначительно, поскольку агрегаты расходуют менее 1 кВт/ч.
  2. Прежде, чем запустить машинку, ее нужно сначала наполнить, а это неудобно, когда нужно помыть чашку или кастрюлю.
  3. Для посудомойки придется покупать моющие средства, смягчители и ополаскиватели.
  4. Если внутри посуды остаются крупные частицы пищи, их придется сначала удалить руками, в машине нет ершика или мочалки.

Но главный недостаток, который останавливает многих от покупки: отсутствие свободного места на кухне. Проблема решается планированием пространства при ремонте квартиры, покупкой встраиваемой техники или компактного устройства. Правда, и посуды в последнее помещается меньше.

В целом, недостатки посудомойки в сравнении с достоинствами кажутся незначительными. Разве можно ставить в один ряд небольшое увеличение расходов электричества и постоянные скандалы по поводу того, чья очередь мыть посуду? И уж точно не обойтись без нее большим семьям с маленькими детьми. Она позволит забыть о нелюбимой работе, не страдать от беспорядка в раковине. Собственные комфорт и спокойствие стоят потраченных денег.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини