xcounter
Calendar Icon

В Тихоокеанской Арктике зафиксировано первое за 20 лет похолодание

Ученые впервые за 20 лет глобального потепления зафиксировали похолодание в тихоокеанской части Арктики, передает FaceNews.ua.

По словам сотрудника нацпарка Берингия, специалиста по морским млекопитающим, кандидата биологических наук Анатолия Кочнева, в связи с этим, белые медведи и моржи вернулись к жизни на льдах и не выходят на берег.

"В первую очередь можно говорить о похолодании на Чукотке и Аляске, потому что там в местах (на берегу), которые последние 20 лет стали занимать моржи, в этом году их не было… Это не аномалия, это возврат к норме. Аномалия была последние 20 лет, когда было потепление. Сейчас еще не такие тяжелые льды, какие были 40 лет назад, например, но близки к тому. Рад за моржей и медведей, все они получили передышку", - отметил Кочнев.

Ученый утверждает, что льды в прибрежных водах простояли все лето. Однако лед унес белых медведей в восточные места.

"Если тепло не вернется, будет здорово. Раньше мы беспокоились за медведей и моржей, сокращение льдов для которых – это нагрузка на популяцию и шанс исчезнуть, а если будет устойчивая тенденция к похолоданию, площадь морских льдов снова будет расти, и угрозы для животных не будет. В этом случае надо будет переставлять акцент в исследованиях и изучать, как на зверей повлияли годы потепления, продолжают ли они использовать приобретённые привычки", - добавил Кочнев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини