xcounter
Calendar Icon

Суд в России впервые оправдал свидетеля Иеговы по "экстремистской статье"

23.11.2021 13:35

Суд во Владивостоке сослался на реализацию последователем "Свидетелей Иеговы" права на свободу вероисповедания и отклонил требование прокуратуры приговорить его к девяти годам тюрьмы.В России впервые вынесен оправдательный приговор последователю движения "Свидетели Иеговы", обвиняемому по статье об организации деятельности экстремистской организации. Первореченский районный суд Владивостока оправдал местного жителя Дмитрия Бармакина за "отсутствием в деянии подсудимого состава преступления", сообщил в понедельник, 22 ноября, интернет-портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на пресс-службу сайта "Свидетели Иеговы в России".

По этой информации, судья Станислав Сальников признал, что Бармакин реализовывал "закрепленное Конституцией России право на свободу вероисповедания" и должен быть реабилитирован. Мотивы предполагаемого преступления в деле об экстремизме Сальников счел не доказанными и отметил, что совершение религиозных обрядов "Свидетелями Иеговы" в жилых и коммерческих помещениях "не нарушает закон, а является реализацией прав верующих на свободу совести и религии". Исходя из этого, подсудимый не занимался экстремистской деятельностью, а исповедовал религию, в том числе встречаясь и обсуждая свои убеждения с другими последователями движения, указывается далее в решении суда.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемого к девяти годам лишения свободы. Дмитрий Бармакин был арестован в июле 2018 года по подозрению в экстремизме и отпущен из СИЗО в октябре 2019-го. В 2020 году суд вернул его дело в прокуратуру, это решение было обжаловано и в 2021 году судебный процесс возобновился. По мнению организации, дело было возбуждено после провокации внедренной сотрудницы ФСБ.

Преследование "Свидетелей Иеговы" в России

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на всей территории страны. После того как в августе того же года все общины организации в России были внесены в список запрещенных, началось массовое уголовное преследование сторонников учения. С тех пор более 50 последователей "Свидетелей Иеговы" были приговорены в России к лишению свободы.

В октябре нынешнего года пленум Верховного суда заявил, что действия по реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания сами по себе не образуют состава преступления по "экстремистской" статье. Тем самым суды получили возможность прекращать дела в отношении бывших членов ликвидированных организаций, в частности, "Свидетелей Иеговы", указала юрист "ОВД-Инфо" Татьяна Глушкова.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини