Украина установила рекорд по экспорту газа
По итогам ноября экспорт газа из Украины вырос до нового исторического рекорда – 566 млн кубометров, передает FaceNews.ua. Это в 53 раза больше объемов импорта, которые в прошлом месяце составили 10,7 млн кубометров.
Больше всего газа в ноябре было экспортировано в Венгрию – 317 млн кубометров (66% от всех поставок), в Словакию – 174 млн кубометров (31% поставок), в Польшу – 75 млн кубометров (13%).
Газ экспортировали более 20 компаний, среди которых иностранные и украинские трейдеры, так и частные добывающие компании Украины.
По сравнению с октябрем экспорт газа увеличился на 24% или на 109 млн кубометров в ноябре. На начало декабря иностранные компании хранят в украинских подземных хранилищах газа около 1,2 млрд кубометров на "таможенном складе".
За 11 месяцев 2021 года Украина экспортировала более 2 млрд кубометров газа.
В свою очередь, импорт газа в Украину в ноябре уменьшился в 14 раз, по сравнению с октябрем. Весь газ был импортирован из Венгрии по механизму виртуального реверса. Поставки по другим направлениям отсутствовали.
В течение января-ноября 2021 года импорт газа в Украину составил самое низкое значение за последние шесть лет, когда начался импорт газа из Европы. Объем импорта газа в этот период был в шесть раз меньше, по сравнению с прошлом годом – 2,55 млрд кубометров природного газа. Сокращение объемов импорта связано с рекордно высокими ценами на газ в Европе в текущем году.


Сіль для еліт: чи справді нам потрібні електроліти, чи це черговий маркетинговий хід?
Повне сонячне затемнення: тисячі людей зібралися в Іспанії та Ісландії, щоб побачити космічне диво
Трамп втрачає ґрунт під ногами: конфлікти на Близькому Сході та внутрішні проблеми підривають його позиції
Чому 90% Японії безлюдні: Географічні та історичні причини концентрації населення
Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?
Росія готує масовані удари по енергетиці: експертка про найслабші місця та шляхи захисту
Україна вдарила по "хімічному серцю" Росії: зупинено гігантський нафтохімічний комплекс
Нацбанк України робить найбільшу лібералізацію валютних операцій з початку війни















