xcounter
Calendar Icon

Коронавирус в полумесяце: в Сеуле установят скульптуру всемирно известного украинского футуролога Милова (фото, видео)

30.12.2021 13:49 (Оновлено 30.12.2021 в 13:49)

В столице Южной Кореи появится монумент в виде стилизированной молекулы коронавируса, вписанной в полумесяц. Авторство принадлежит всемирно известному скульптору из Одессы Александру Милову. В высоту скульптура планируется как минимум 10 метров.

«В композиции участвуют 56 фигур взрослых и детей без ртов на лицах, что будет символизировать ограничения, в которых оказалось все человечество. В основании планеты стандартная семья как символ основы продолжения рода естественным путём. При этом вся планета вертится на голове матери», - рассказал Милов на своей странице в Facebook.

Представляя эскиз монумента, художник-футуролог раскрыл его глубинный символизм. Так, каждая фигура символизирует разные социальные группы, при этом их ценности объединены одной проблемой – пандемией

Как ранее писал FaceNews.ua, Александр Милов покоряет мир: его сердце установлено в Сиднее (фото)

Описание и символизм

Хоровод солнца состоит из семи взрослых и стольких же детей, которыми руководит мужская фигура, которая является осью планеты. В центре хоровода влюбленная пара, являющаяся символом любви. Вокруг них – еще три пары с детьми, причем там есть как гетеросексуальная семья с ребенком, так и две однополые семьи (мужчина+мужчина+ребенок и женщина+женщина+ребенок). Это – отсылка к новому тренду, который символизирует семьи разной ориентации.

При этом в стороне от основного хоровода стоят две влюбленные пары (женщина+женщина, мужчина+мужчина). Они являются олицетворением непринятия сексуальных меньшинств обществом.

В композиции также есть мать-одиночка с сыном, а на их фоне – фигура мужчины, который смотрит на часы. Для равновесия автор добавил отца-одиночку с дочерью, а возле них – фигуру танцующей молодой женщины. Рядом – хоровод из шести взрослы, в центре которых мальчик и девочка, держащиеся за руки и символизирующие дружбу и взаимную любовь.

Последние две группы состоят из женщины с тремя мужчинами и мужчины с тремя женщинами, что символизирует матриархат и патриархат соответственно.

«Вся эта композиция крутится вокруг своей оси под углом вращения планеты и зачёт удерживающей дуги напоминает глобус. Когда молекула загорается, композиция превращается в танец Солнца и отражающей его Луны - основные символы мироздания», - пояснил Милов.

Как известно, работа знаменитого украинского художника-футуролога «Любовь» произвела фурор на американском фестивале Burning Man (пустыня Black Rock, штат Невада). Фото его композиции облетело все мировые СМИ, огромное количество людей во всем мир до сих пор набивают татуировки в виде «Любви».

Позже Милов сделал несколько гигантских скульптур специально для Одессы – ангела, который сидит на крыше завода «Стальканат» (скульптура называется «Дверь рая») и «Агонь-Бабу» на Пересыпи.

В Киеве также есть арт-объект авторства Милова – скульптура «Fire-Girl». Изящная волейболистка с мячом в руках, который вечером светится как луна, символизирует любовь к спорту и стремление к победам. Спорт-объект «Огонь-девушка» разместился перед главным входом в самый крутой в Украине Центр пляжных видов спорта СЕТ.

Читайте также: После скульптуры «Любовь» на Burning Man одессит Милов хочет взорвать мир свадебной арт-каретой (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини