xcounter
Calendar Icon

"Спортивный магнит" Зеленского за 190 млн в Умани строят в "сотрудничестве" с Антоном Яценко

15.01.2022 13:51 (Оновлено 15.01.2022 в 13:51)

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Уманского городского совета Черкасской области 28 декабря по результатам тендера заключил соглашение с ООО "МБП-Теплосеть" о строительстве бассейна в Умани стоимостью 190,28 млн грн. Об этом сообщается в системе "Прозорро", передает FaceNews.ua.

В прошлом году компания выиграла подряд по строительству многофункционального спортивного комплекса по улице Андрея Кызыла, 12 за 82,01 млн грн. Этот бассейн входит в программу президента Владимира Зеленского "25 спортивных магнитов". Пресс-служба Черкасской ОГА писала, что его построят "при сотрудничестве с депутатом-мажоритарщиком от округа №200 Антоном Яценко". Затем компании добавили на дополнительные работы 32,13 млн грн.

В конце концов, цену первичного договора уменьшили до 9,45 млн грн и провели новый тендер на 190,28 млн грн.

По итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, больше средств отведено на алюминиевые оконно-дверные профильные системы с фурнитурой по 6 118 грн/кв. м и стеновой комплект от ООО "Элиткон" по 6680 грн/кв. м, но сравнить их с рынком невозможно.

Спортивное покрытие Alsatan SC 13 мм стоит 600 грн/кв. м, а на рынке от 850 грн/кв. м.

Робот-пылесос для бассейна Aquabot Magnum стоит 110 тыс. грн, что соответствует рынку.

Экономия составила всего 0,6%. ГАСУ проверяет тендер, увидев признаки нарушений.

Единственным конкурентом было ЧП "Уманьремстрой 2", причем никто не снижал цену на аукционе. Соперник принадлежит Алене Ковальчук, а руководит им Александр Ковальчук. До 2020 года соучредителями также были Сергей Стеценко и Геннадий Ракун, возглавлявший в 2017-2020 годах уманское КП "Коммунальщик". До этого партнером Ракуна по этой фирме был Ярослав Дятлов. Кроме того, некоторое время директором предприятия был Вячеслав Степанский, бывший депутат Уманского горсовета от партии "Наш край".

Ранее Ковальчук владел и руководил, а Дятлов руководил ЧП "Кайлас-Умань". Сейчас она записана на директора Дмитрия Остальского, который в 2020 году шел в Уманский райсовет от партии "За будущее". В прошлом году "Уманьремстрой 2" и "Кайлас-Умань" разыграли подряд нынешнего заказчика по парку "Умань. Дружба. Иерусалим" на 75,90 млн грн.

Победителем "МБП-Теплосеть" с уставным капиталом 1 тыс. грн владеет и руководит Николай Плужник, являющийся депутатом Христиновского горсовета от партии "За будущее".

В 2019 году АМКУ оштрафовал три компании за розыгрыш 23,10 млн грн реконструкции фонтана в Умани. Привлечение денег на работы лоббировал упомянутый нардеп Антон Яценко, а сам фонтан стал его визиткой в представлении себя избирателям. Тогда участники "МБП-Теплосеть", ООО "Империя воды Украина" и ЧП "Центр-Монтаж-Энерго" подписывали друг друга в субподрядчики.

Смотрите также: Как нардеп Терентьев спас от наказания «распильщиков» по делу «фонтана Яценко»
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини