xcounter
Calendar Icon

Будущий лидер ХДС призвал не отключать Россию от системы SWIFT

16.01.2022 17:15

Отключение России от SWIFT грозит "сломать хребет" платежной системе, заявил Фридрих Мерц. Этот шаг ударит по России, но нанесет заметный ущерб и Германии как стране-экспортеру, предупредил политик.Будущий лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц (Friedrich Merz) предостерег от исключения России из международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. "Если ставить под вопрос SWIFT, это может стать атомной бомбой для рынков капитала, а также сферы товаров и услуг", - заявил политик в воскресенье, 16 января, в интервью агентству dpa, накануне визита министра иностранных дел Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock) в Украину и Россию.

По словам Мерца, исключение России "по сути, сломало бы хребет" платежной системе. "Я вижу масштабный экономический спад и для наших экономик, если бы что-то подобное произошло. Это ударит по России. Но мы нанесем и себе значительный ущерб" как страна-экспортер, предупредил политик.

Первый визит Бербок в Киев и Москву

Россия выставила ряд требований по так называемым "гарантиям безопасности" к США и НАТО. В частности, это касается сокращения американских войск и вооружений в Европе, а также отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, за счет приема в НАТО Украины и Грузии. Серия переговоров, прошедшая в Женеве, Брюсселе и Вене на минувшей неделе, закончилась, по словам Москвы, "безуспешно", что увеличивает риск эскалации конфликта вокруг Украины. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и угрожает масштабными санкциями в случаев возможного вторжения. Отключение России от системы SWIFT является одной из возможных опций.

Анналена Бербок совершит первый визит в ранге главы МИД ФРГ в страны постсоветского пространства. 17 января в Киеве она встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и своим коллегой Дмитрием Кулебой. На следующий день в Москве глава германского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини