xcounter
Calendar Icon

Боррель, Блинкен, Столтенберг и Рау обсудили действия РФ и механизмы безопасности в Европе

20.01.2022 00:20

В ходе четырехстороннего телефонного разговора обсуждены поддержание архитектуры европейской безопасности и взаимодействие с Москвой.Наращивание РФ военного присутствия у границ Украины, а также текущие "двусторонние и международные дипломатические контакты, связанные с попытками России пересмотреть механизмы обеспечения безопасности в Европе", стали предметом обсуждения верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля с его западными коллегами. Как в среду, 19 января, сообщил официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано, в четырехстороннем телефонном разговоре принимали участие госсекретарь США Энтони Блинкен, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а также действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и глава МИД Польши Збигнев Рау.

Стороны "подтвердили необходимость поддержания основополагающих принципов существующей архитектуры европейской безопасности, закрепленных, в частности, в рамках ОБСЕ", подчеркнули в Европейской службе внешних связей (EEAS).

В США, ЕС, НАТО и ОБСЕ подчеркнули намерение продолжать интенсивные консультации для определения путей разрешения ситуации "путем двустороннего и многостороннего дипломатического взаимодействия", а также посредством действий "единым, сильным и четко обозначенным трансатлантическим фронтом".

Боррель пригласил Блинкена на заседание Совета ЕС

Глава европейской дипломатии Боррель пригласил госсекретаря США Блинкена принять участие в заседании Совета ЕС в Брюсселе на уровне министров иностранных дел 27 стран сообщества 24 января.

На неформальной встрече во французском Бресте на минувшей неделе министры иностранных дел стран-членов ЕС договорились о дальнейшем укреплении координации с США и НАТО, а также об усилении сотрудничества государств Европейского Союза в рамках ОБСЕ. Как напомнили в EEAS, координировать эти усилия предстоит Боррелю.

Блинкен посетил с визитом Киев

Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 января провел переговоры в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В четверг, 20 января, Блинкен встретится в Берлине с министрами иностранных дел Германии, Франции и Великобритании Анналеной Бербок (Annalena Baerbock), Жан-Ивом Ле Дрианом и Лиз Трасс, а затем отправится в Женеву, где 21 января проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

На прошлой неделе переговоры между США и Россией в Женеве, в Совете НАТО - Россия и в рамках ОБСЕ закончились безрезультатно. США, Германия и ряд других стран продолжают усилия по деэскалации российско-украинского конфликта. Запад призывает РФ отвести войска от украинской границы и угрожает масштабными санкциями в случае возможного вторжения. В свою очередь Москва отрицает подготовку к новому вторжению и призывает США и НАТО предоставить "гарантии безопасности", требуя сокращения американских войск и вооружений в Европе и отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини