xcounter
Calendar Icon

В бундестаге почтили память жертв Холокоста и призвали бороться с антисемитизмом

27.01.2022 13:20

В Международный день памяти жертв Холокоста в бундестаге выступила бывшая узница концлагеря Терезиенштадт Инге Ауэрбахер. Она выразила сожаление, что антисемитизм вновь стал обыденным явлением во многих странах.В германском бундестаге почтили память жертв национал-социализма. "Мы вспоминаем о миллионах людей, которых преследовали, грабили, унижали их достоинство, пытали, обрекая на смерть, потому что они иначе мыслили, иначе верили, иначе любили или потому что для национал-социалистов их жизнь не имела ценности", - заявила председатель бундестага Бербель Бас (Bärbel Bas) в четверг, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Она посетовала на то, что перед судом предстало слишком мало нацистских преступников и слишком много из них отделались недостаточно строгими наказаниями. Геноцид евреев в Европе является преступлением немцев, но одновременно это прошлое, которое касается всех, подчеркнула Бас.

Глава германского бундестага решительно осудила антисемитизм. Нельзя вновь позволять распространять стереотипы и предрассудки о евреях, подчеркнула Бербель Бас.

Бывшая узница: Необходимо "как можно скорее вылечить болезнь антисемитизма"

На памятной церемонии выступила 87-летняя Инге Ауэрбахер (Inge Auerbacher), которая родилась в 1934 году в баденском городе Киппенхайме и в 1942 году была отправлена в концентрационный лагерь Терезиенштадт, где погибли несколько ее родных и близких. Вместе с родителями Ауэрбахер была освобождена советскими войсками 8 мая 1945 года, после войны семья эмигрировала в США.

Бывшая узница заявила, что до сих пор помнит "страшное время ужасов и ненависти к евреям". Она с сожалением отметила, что антисемитизм вновь стал обычным явлением во многих странах, включая Германию, и призвала "как можно скорее вылечить эту болезнь". "Ненависть к людям - это нечто ужасное. Мы все родились братьями и сестрами. Мое глубочайшее желание - примирение всех людей", - указала Инге Ауэрбахер и призвала никогда не забывать прошлое.

День памяти жертв Холокоста

Ежегодная церемония памяти жертв Холокоста и всех жертв национал-социализма проходит в бундестаге ежегодно 27 января. С 1996 года по инициативе тогдашнего президента ФРГ Романа Херцога (Roman Herzog) в этот день в стране стали отмечать национальный День памяти жертв национал-социализма. А 1 ноября 2005 года Генассамблея ООН, в ознаменование 60-й годовщины освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим 27 января 1945 года, учредила Международный день памяти жертв Холокоста.

Год назад в этот день в бундестаге выступили бывшая глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох (Charlotte Knobloch) и немецкий политик Марина Вайсбанд (Marina Weißband).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини