Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума
В четверг годовая инфляция в Турции составила почти 49%, достигнув 20-летнего максимума и еще более подорвав способность людей покупать даже основные вещи, такие как продукты питания, передает FaceNews.ua.
Турецкий статистический институт сообщил, что индекс потребительских цен вырос чуть более чем на 11% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно данным, годовой рост цен на продукты питания составил более 55%.
Уровень инфляции является самым высоким с апреля 2002 года в стране, что столкнулась с экономическими потрясениями и валютным кризисом, вызванным серией снижений процентных ставок.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил себя "врагом" высоких процентных ставок, настаивая на том, что они вызывают инфляцию — позиция, которая противоречит устойчивому экономическому мышлению.
Центральный банк Турции снизил ставки на 5 процентных пунктов с сентября до 14%, прежде чем приостановить их в январе.
На этой неделе Эрдоган пообещал, что его правительство "будет уменьшать спираль высокой инфляции с каждым месяцем" и полностью ликвидирует ее "через некоторое время".
Оппозиционные партии поставили под сомнение независимость Турецкого статистического института и опровергли его данные. Независимая группа исследования инфляции оценила фактическую годовую инфляцию в Турции на 114,87%.
На прошлой неделе Эрдоган сменил главу статистического института. Причина увольнения не была указана.


«Чорна іронія долі»: Смерть сенатора Грема прискорила ухвалення ключових санкцій проти РФ
Потонув корабель, що брав участь у захопленні українських моряків: Відплата неминуча
Командира військової частини підозрюють в організації викрадення та вбивства двох братів
Хто «копає» під Федорова: прозорі тендери проти «придворної механіки»
Ротація у євроінтеграційному блоці: Качка йде, Ченцов замінить – чи отримає Україна новий імпульс до ЄС?
Українські виробники представили нові боєприпаси та роботизовані системи на виставці Brave1
Україна отримає Rafale: Франція постачає перші 16 винищувачів та ліцензії на виробництво ключових ракет
Уряд ШмигаляForever: Звільнення Свириденко та невизначеність у Кабміні напередодні кадрових ротацій











