xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, кто больше склонен к инсульту – мужчины или женщины

Неврологи из Университета Колорадо отобрали 19 исследований, где анализировались данные около 70 тыс. пациентов с инсультом, передает FaceNews.ua. Так они оценили риск инсульта у мужчин и женщин в разных возрастных группах. Об этом пишет Medscape.

У молодых женщин от 18 до 35 лет риск развития ишемического инсульта на 44% выше по сравнению с мужчинами той же возрастной группы. В группе 35-45 лет этот разрыв меньше, но по-прежнему остался значительным.

После 45 лет вероятность инсульта у мужчин стала выше и увеличивалась с возрастом. Неврологи считают, что это может быть связано с более широкой распространенностью атеросклероза среди мужчин старшего возраста.

«Данные о том, что молодые женщины могут быть непропорционально подвержены риску ишемического инсульта, представляют серьезный отход от нынешнего научного понимания и могут иметь последствия по диагностике и профилактике инсультов у молодых людей», – рассказали ученые.

Причины повышенной уязвимости молодых женщин к инфаркту мозга неизвестны. Ученые отметили, что традиционными факторами риска инсульта являются повышенное АД, высокий холестерин и атеросклероз. Однако эти состояния не очень характерны для женщин в возрасте от 18 до 35 лет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини