xcounter
Calendar Icon

Посол Украины в ФРГ призвал поскорее принять страну в НАТО

19.05.2022 06:25

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу снизит угрозу атомной войны, заявил Андрей Мельник.Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что вступление его страны в НАТО можно осуществить так же быстро, как и ожидающееся вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. "Вполне понятно, что мы хотим как можно скорее попасть в НАТО. Это может пройти так же скоро, как и в случае со Швецией либо Финляндией", - заявил дипломат в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном в четверг, 19 мая. По словам Мельника, "чтобы быстро интегрировать Украину в альянс, требуется лишь сугубо политическое решение".

"Если Украина будет находиться в составе НАТО, угроза атомной войны снизится. Тогда бы Путин знал: если он нанесет по Украине удары ядерным оружием, ему следует ждать ответного ядерного удара. И это удержало бы его от нападения", - отметил украинский посол.

На фоне войны в Украине Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вступление в НАТО. По мнению экспертов, эти государства могут стать членами Североатлантического альянса еще до конца 2022 года. Однако ратификация их заявок может затянуться из-за Турции, которая выдвигает возражения против приема этих стран в НАТО.

Украине "необходимо получить статус кандидата" в ЕС

В интервью изданиям Funke Мельник также сообщил, что в течение ближайших десяти лет Украина могла бы стать членом Европейского Союза. "Нам сейчас прежде всего необходимо получить статус кандидата. Тогда может начаться переговорный процесс. Это важное политическое решение", - сказал он. Посол Украины призвал правительство ФРГ взять на себя "ведущую роль в этом историческом процессе".

Украина подала заявку на вступление в ЕС вскоре после военного вторжения России. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) сообщила 9 мая, что ЕК даст официальный ответ на заявку Киева в июне. Если Брюссель рекомендует предоставить Украине статус кандидата и все 27 государств-членов союза согласятся с этим, начнутся переговоры о ее вступлении в ЕС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини