xcounter
Calendar Icon

Глава Евросовета: Будущее Украины, Молдовы и Грузии находится в ЕС

21.06.2022 00:45

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 21 июня.На 118-й день полномасштабной войны России против Украины российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Оперативно проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий вторника, 21 июня (время московское).

++00.35++

Способность ООН обеспечить вывоз зерна из Украины для предотвращения голода в мире покажет, имеет ли эта организация право на существование. Об этом заявила в эфире телемарафона вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передают Українськi Новини. "Генеральный секретарь ООН взял на себя ответственность за решение вопроса вывоза зерна и других видов продовольствия (из Украины), разблокирования портов и это самый важный экзамен для ООН, - сказала она. - Если ООН его не сдаст, то фактически можно будет подтвердить, что эта организация не имеет действенных механизмов защиты и поддержки гуманитарного порядка в мире".

++00.05++

Председатель Европейского совета Шарль Мишель просит глав государств и правительств стран - членов Европейского Союза на предстоящем саммите, который состоится 23-24 июня в Брюсселе, предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в ЕС. "Настало время признать, что будущее Украины, Молдовы и Грузии находится в ЕС. Я приглашу вас предоставить статус кандидатов Украине и Молдове", - заявил Мишель в пригласительном письме лидерам ЕС. "Параллельно мы продолжим оказывать Украине мощную гуманитарную, военную, экономическую и финансовую поддержку", - добавил он.

На прошлой неделе Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС. Аналогичную рекомендацию в Брюсселе дали и по Молдове. Что касается Грузии, то ЕК признала европейскую перспективу Тбилиси, однако стране - перед предоставлением статуса кандидата - надо будет внедрить широкий ряд реформ.

Хроника событий 20 июня 14.00 - 23.59 >>>

Хроника событий 20 июня 00.00 - 13.59 >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини