xcounter
Calendar Icon

Куда и почему уехала экс-глава МИД Австрии, танцевавшая с Путиным

06.07.2022 19:00

Карин Кнайсль заявила, что покинула свою страну из-за "смертельных угроз и запрета на работу". Когда уехала бывшая глава МИД Австрии и что известно о ее местонахождении, выяснила DW.Американская газета The Washington Post (WP) 5 июля 2022 года опубликовала статью, в которой сообщила, что бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, в 2018 году танцевавшая на своей свадьбе с президентом РФ Владимиром Путиным, покинула свою страну из-за угроз. В переписке с журналистом издания в мессенджере WhatsApp экс-глава австрийского МИДа сказала, что "не дает интервью", и отказалась комментировать дело Эгисто Отта, который, по сведениям WP, руководил агентами под прикрытием, работая в австрийском ведомстве по охране конституции.

Незадолго до этого, в конце мая 2022 года, стало известно, что Карин Кнайсль отказалась от поста в совете директоров "Роснефти". Должность в российском госконцерне она занимала год. В Австрии Кнайсль критиковали за то, что она продолжала работать в "Роснефти", несмотря на войну РФ против Украины.

"Мне пришлось бежать"

После сообщений СМИ об эмиграции бывшая министр разъяснила в одном из комментариев в Twitter, что покинула Австрию еще в сентябре 2020 года из-за "постоянных нападок" и живет за пределами страны по причине "смертельных угроз и запрета на работу".

В марте 2022 года Карин Кнайсль дала интервью немецкому телеканалу RTL. В видеосюжете говорилось, что она считает себя "политическим беженцем". "Мне пришлось бежать, я уехала не добровольно", - заявила она, в то же время заверив, что не сожалеет о том, что на ее свадьбе был Владимир Путин. На момент записи этого интервью Кнайсль проживала на юге Франции.

В конце июня австрийское издание eXXpress сообщило со ссылкой на собственные источники, что бывшая министр иностранных дел уехала еще дальше от Австрии и Брюсселя, и теперь живет на Ближнем Востоке. В аккаунте Карин Кнайсль в Twitter как место нахождения сейчас указан Ливан. В юности экс-политик изучала в университете языки стран Ближнего Востока, а в 1992-м защитила диссертацию на тему о соотношении международного права и концепции границ на Ближнем Востоке.

"Моя жизнь уже разрушена"

В августе 2018 года Карин Кнайсль вышла замуж за предпринимателя Вольфганга Майлингера. На тот момент ей было 53 года. Приглашение на свадьбу Владимира Путина тогда резко критиковали представители австрийской оппозиции. В новом правительстве Кнайсль, проработавшая главой МИД с декабря 2017 года по июнь 2019-го, не получила никакого назначения.

Издание The Washington Post в своей статье указало, что свадьба Кнайсль стала наиболее явным "символом привязанности представителей политической элиты Австрии к России".

Сама экс-министр, комментируя приглашение президента России на торжество, заявляла, что это было "спонтанным решением". "Я не обнимала его. Мы танцевали. Да, и я танцевала с несколькими мужчинами в своей жизни до этого", - поясняла Кнайсль в проекте DW Conflict Zone в 2018 году. По данным телеканала RTL, запрет на работу в Австрии, который она называет одной из основных причин своей эмиграции, непосредственно связан с близостью к Путину.

Спустя два года после ухода из политики, в 2021 году, Карин Кнайсль была включена в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора. После вторжения России в Украину она заявляла, что не планирует уходить с этой должности. "Я нахожусь под большим давлением в связи с этим. Моя жизнь уже разрушена", - поясняла Кнайсль в интервью RTL.

"Охота на ведьм существует и в 2022 году"

Однако в конце мая и Карин Кнайсль, и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), который считается давним другом Путина, объявили о решении покинуть совет директоров российского госконцерна. Такое же решение принял исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг (Matthias Warnig). Его, как и Шрёдера, называют другом президента РФ.

Заявления были сделаны после того как Европарламент проголосовал за введение санкций против европейцев, сохраняющих посты в руководстве крупных российских компаний. В соответствующей резолюции упоминались, в частности, Кнайсль и Шрёдер. Вскоре после своей отставки Карин Кнайсль оставила комментарий в Twitter к посту о казни в 1782 году Анны Гёльди, известной как "последняя ведьма Европы". "Охота на ведьм существует и в 2022 году, только другими средствами. В ментальном плане мало что изменилось", - написала экс-министр.

После публикации The Washington Post эмиграцию Карин Кнайсль прокомментировали в Кремле. "Насколько нам известно, действительно, она подвергалась притеснениям, подвергалась "практике отмены" и так далее, и тому подобное. То есть, действительно, совершенно невыносимые условия для нее были созданы", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос о том, обращалась ли Кнайсль к российским властям в связи с угрозами, представитель Кремля ответил отрицательно.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини