xcounter
Calendar Icon

РФ впервые показала оригинал договора Сталина с Гитлером о разделе Европы (фото)

01.06.2019 21:24 (Оновлено 12.09.2019 в 14:17)

​Российская Федерация впервые в истории опубликовала оригинал так называемого Договора о ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Третьим Рейхом, заключенный 23 августа 1939 года, также известный как пакт Молотова-Риббентропа, а также секретное приложение к нему, в котором речь шла о совместной оккупации Восточной Европы.

До сих пор историки могли изучать лишь фотокопии немецких оригиналов соответствующих документов, сканы же кремлевских оригиналов предоставил Историко-документальный департамент министерства иностранных дел РФ.

Документы приведены в двух экземплярах. Они были отпечатаны на пишущей машинке по-русски и по-немецки с подписями народного комиссара иностранных дел (аналог министра иностранных дел в начальный период становления СССР) Вячеслава Молотова и главы МИД Германии Иоахима фон Риббентропа.

В секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа СССР и Германия договорились о «разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе». Кроме того речь шла и о территориально-политическом переустройстве областей, входящих в состав стран Балтии и Польши, что по сути является завуалированной формулировкой слова «оккупация».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини