xcounter
Calendar Icon

Кариес и другие: 5 самых распространенных зубных болезней

14.08.2020 13:43 (Оновлено 14.08.2020 в 13:43)

Природа позаботилась о человеке, предоставив для использования два комплекта зубов: молочных и постоянных. Казалось бы, хватит с лихвой на всю жизнь. Но опыт практикующих врачей говорит об обратном: 70% детей до 7 лет и 90% взрослых нуждаются в стоматологическом лечении. Устранить любую проблему с зубами – от легкого воспаления до серьезной патологии – поможет украино-швейцарская стоматология в Киеве Healthy Dent.

Симптомы, которые нельзя игнорировать

В мире известны десятки заболеваний, которые поражают зубы и десны, причем симптоматика для большинства стоматологических проблем схожая:

  • боль или неприятные ощущения в области зубов: возникают во время еды, при воздействии температурных, механических или химических раздражителей;
  • покраснение, кровоточивость или отек десны;
  • неприятный запах изо рта;
  • налет и твердые отложения на зубах.

Поставить точный диагноз может только стоматолог после визуального осмотра ротовой полости пациента и тщательной диагностики. Однако даже одного из названных симптомов достаточно, чтобы поскорее обратиться к врачу.

Заболевания зубов и десен

Зубы – инструмент человеческого организма, который задействован каждый день в процессе жизни: без зубов невозможно пережевывать пищу и даже просто разговаривать. Со временем состояние зубов ухудшается: мало того, что «инструмент» изнашивается, так его еще атакуют разные болезни. Чаще всего диагностируются следующие стоматологические заболевания.

1. Кариес – зубная напасть № 1.

Встречается в восемь раз чаще, чем бронхиальная астма, это вторая по распространенности болезнь в мире. Кариес – патология твердых зубных тканей, которую вызывают бактерии Streptococcus mutans. Он приводит к постепенному разрушению эмали и дентина. Начинается кариес с белого (мелового) пятна на эмали. На этой стадии избавиться от кариеса можно даже без сверления зуба – методом микроабразии эмали. Запущенная болезнь приводит к образованию кариозной полости в зубе, разрушению коронки, осложнениям: пульпиту, периодонтиту.

2. Пульпит зуба.

Пульпит – это воспаление нервно-сосудистого пучка внутри зубного канала. Как правило, возникает из-за недолеченного кариеса: инфекция через поврежденный дентин попадает в пульповую камеру. Пораженный зуб реагирует на горячее/холодное, появляется пульсирующая боль, которая усиливается ночью. Врачебная помощь заключается в лечении воспаленного нерва или депульпации и пломбировании зуба.

Лечение пульпита, симптомы и методы лечения в Москве

3. Периодонтит.

Это воспаление периодонта – узкого участка между лункой и корнями зуба, который заполнен соединительной тканью. Как правило, периодонтит развивается при осложненном кариесе, из-за механической травмы зуба. Симптомы: ноющая боль в области пораженного зуба, флюс на десне, общее недомогание, температура. Стоматологическая клиника Healthy Dent использует комплексный подход в лечении периодонтита, что помогает быстро нейтрализовать воспаление и сохранить зуб.

4. Гингивит.

Наблюдается воспаление десен, целостность зубов при этом не нарушается. Причина – в налете, который скапливается на поверхности зубов. Болезнь проявляется в неприятном запахе изо рта, покраснении и припухлости десен. Если гингивит не лечить, болезнь переходит в пародонтит.

5. Пародонтит.

Пародонт – это ткани, которые окружают зуб и удерживают его в альвеоле. В этот комплекс входят десна, цемент зуба, периодонт. При пародонтите эти ткани воспаляются, связочный аппарат уже не работает как раньше: появляется подвижность зубов.

Стоматологические болезни коварны и разнообразны, но прогноз врачей оптимистичен: все они лечатся. Главное – не игнорировать проблему и вовремя обратиться за профессиональной помощью.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини