xcounter
Calendar Icon

Основные правила и способы посадки календулы в открытый грунт

24.12.2021 21:30 (Оновлено 24.12.2021 в 21:30)

Календула любима многими садоводами за её декоративность и неприхотливость. Яркие оранжевые соцветия-корзинки этого однолетника семейства Астровые радуют всех своей красотой с июня до наступления холодов. Представители различных сортов календулы могут достигать от 30 до 80 см в высоту. Диаметр их цветков, распускающихся в солнечную погоду, бывает от 4 до 8 см.

В Индии календула считается священным растением, которое приносит удачу и счастье. Этот цветок известен во всём мире. Его выращивают для получения эстетического наслаждения и сбора лекарственного сырья. Благодаря своему составу, календула, а также изготовленные на её основе препараты оказывают благотворное общеукрепляющее влияние на организм человека, обладают антимикробным, ранозаживляющим, спазмолитическим действием. Ноготки (так растение называют в народе) нашли широкий спектр применения в косметологии, медицине, фармацевтике, ландшафтном дизайне.

Посадка календулы на садовом участке

Посадка календулы на садовом участке

Семена календулы сажают в открытый грунт весной или в начале лета, с апреля по июнь, а также осенью, при наступлении регулярных ночных заморозков. Растение светолюбиво, хорошо растет на суглинистых увлажненных почвах. Специфический аромат ноготков из-за содержания в них эфирных масел отпугивает насекомых-вредителей, поэтому соседство с ним будет полезно для огурцов, моркови, томатов, сельдерея, кориандра, спаржи. Не рекомендуют размещать календулу на участке рядом с редисом или базиликом, в этом случае растение будет развиваться медленно.

Алгоритм посадки семян календулы в открытый грунт:

  1. перекопать и взрыхлить землю на участке;
  2. на 1 кв.м почвы внести по 20 г калийных и фосфорных удобрений, 30 г мочевины, 3 кг компоста;
  3. поместить семена по 2-3 штуки в каждую лунку на глубину 2 см на расстоянии 15-20 см друг от друга;
  4. засыпать ямки мульчой;
  5. весной посадки следует полить тёплой водой, осенью увлажнять почву не нужно.

Посадка календулы

У растений, выращенных через рассаду, период цветения наступает раньше, поэтому опытные садоводы активно используют этот метод. В феврале или марте семена замачивают в стимуляторе роста или растворе мёда (на стакан воды -- 1 чайная ложка мёда). Затем их сеют в ёмкости (торфяные или пластиковые горшочки) с универсальным грунтом на глубину 2 см. Далее засыпают ямки, поливают чистой, отстоянной водой. Подросшие всходы необходимо пикировать, рассаживая по отдельности для лучшего развития. Перед посадкой в открытый грунт рассаду следует предварительно закаливать. С этой целью молодые растения нужно выносить на улицу в течение 7 дней на короткий интервал времени, чтобы постепенно адаптировать их к окружающей среде.

Календула вынослива и не требует тепличных условий. Независимо от способа посадки она хорошо приживается в открытом грунте и украшает собой клумбы и садовые участки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини