xcounter
Calendar Icon

В поиске вдохновения: 5 идей как создать творческое настроение

18.07.2022 23:09 (Оновлено 18.07.2022 в 23:09)

В поиске вдохновения: 5 идей как создать творческое настроение

5 идей как создать творческое настроение

Когда есть вдохновение, любая миссия кажется выполнимой. Творческий процесс захватывает настолько, что можно забыть пообедать и никак от этого не пострадать. Но как быть, если муза закапризничала и сбежала? Когда с творчеством связано хобби, отсутствие настроения не сильно расстраивает: «Нет, так нет, подождем, когда вернется». А если это работа? И от вдохновения напрямую зависит заработок? Ответ один — создать творческое настроение самим! Вот несколько простых способов.

1. Включите любимую музыку

Можете под нее потанцевать, сделать уборку в квартире, позаниматься спортом, просто полежать, рисуя в голове образы и ассоциации. Как вам захочется. Одна мелодия мотивирует собраться и взять себя в руки. Другая — успокаивает и гармонизирует эмоции, лечит душу. Третья — навевает приятные воспоминания или подсказывает новую идею. Посмотрите, может быть, пришло время обновить плейлист и открыть для себя других исполнителей. Музыкальная находка, которую сразу же захочется переслушать, — один из самых простых способов получить по-настоящему крутые эмоции.

2. Посвятите время себе

Мы живем в век информационных перегрузок, суеты, цейтнота и нервных напряжений. Невозможно фонтанировать идеями, когда и тело, и мозг в один голос кричат «SOS». Чтобы выйти из творческого кризиса, потратьте, наконец, время на себя. Перезагрузите организм. Сделайте паузу. И пускай весь мир подождет, как говорила героиня в одной давней рекламе. Лучше, если это будет мини-отпуск, где вы сможете релаксировать на полную. Например, проводить время в ванной с интересной книжкой и бокалом вина (или чего другого). Или наносить восстанавливающие маски и не беспокоиться, что через минуту нужно все смывать и бежать по делам. Сходите на массаж или в SPA. Погуляйте, где давно хотелось. Сосредоточьтесь на своих желаниях. И наслаждайтесь.

3. Смените привычный уклад дня

Речь не только о том, чтобы из дома перебраться работать в кафе. Если вы буквально засиделись на одном месте, попробуйте выбираться на природу, пройдитесь другим маршрутом в магазин или сходите туда, где последний раз были еще в детстве. Не позволяйте дню сурка посеять в вас тоску. Природа и свежий воздух отлично стимулируют вдохновение и помогают снизить стресс. Нет возможности погулять по лесу? Пускай это будет прогулка по набережной, в парке или по улочкам среди частных домов. Наблюдайте за людьми, подмечайте интересные детали или, напротив, уйдите от шума и погрузитесь в собственные мысли. У каждого свои методы. Важно чем-то перебить рутину и получить порцию энергии извне.

4. Попробуйте что-то новое

Кулинарный эксперимент, поход в недавно открывшуюся кофейню, какой-нибудь мастер-класс, выставка, новое хобби, новые знакомства. Сейчас столько возможностей. В том числе в интернете, если вы живете в маленьком городе, где мало что происходит. Виртуальные туры и музеи, онлайн-занятия и общение по интересам в соцсетях могут быть не менее увлекательны, чем в жизни. Когда не получается одна творческая работа, переключитесь на другую. Возможно, новое увлечение раскроет другие грани ваших талантов и направит по правильному пути. Если занимаетесь интеллектуальным трудом, сделайте что-то руками. Соберите пазл. Раскрасьте картину по номерам или нарисуйте с нуля. Освойте глиняную лепку или оригами. Пробудите в себе фотографа. Такое переключение освежает мыслительный процесс.

5. Вдохновитесь искусством

Этот пункт проистекает из предыдущего. Искусство вдохновляет и всегда рождает в голове новые, нередко интересные мысли. Вспомните обо всем, что существует в этой сфере: живопись, скульптура, балет, театр или концерт симфонического оркестра. Посмотрите постановку или экскурсию онлайн, если некуда или не получается сходить. Картины художников в интернете доступны в изобилии, вы можете побывать за один день в нескольких галереях одновременно. Пробудите в себе мыслителя. Подумайте о том, что мастер вкладывал в свои произведения и какую задумку видите здесь лично вы. Почитайте чужие мнения, чтобы расширить взгляд. Если все перечисленное вам не по душе, современное искусство — фотографии, фильмы и зрелищные шоу — никто не отменял.

Вывод: вдохновение неразрывно связано с эмоциями. Нужно отдыхать от одних и наполнять жизнь другими. Помните, любой кризис — это просто новый опыт. Не стоит гнаться за музой с чувством долга. Искусственно созданная мотивация не имеет ничего общего с настоящим желанием творить и приводит к еще большему выгоранию. Постарайтесь не быть перфекционистом и не ждать совершенства от своей работы. Во-первых, идеала не существует. Индивидуальность — вот что имеет значение. Во-вторых, чрезмерная требовательность к себе лишь тормозит процесс? и вы рискуете вообще ничего не сделать. Становитесь лучше, но не ломайте себя.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини