xcounter
Calendar Icon

Правила чистки зубов у малышей

22.08.2022 09:37 (Оновлено 22.08.2022 в 09:38)

Очищение зубов следует начинать, как только у вашего ребенка начинают прорезаться зубы. У большинства детей первые зубки начинают прорезываться в возрасте около 6 месяцев. А значит эта миссия в первые годы жизни малыша ложится на родителей.

Пока малыш не станет достаточно взрослым, чтобы делать это самому, важно научиться правильно делать это за него. Мы собрали простые рекомендации, которые помогут сохранить зубы малышей здоровыми, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы чистить их самостоятельно.

Подберите правильную зубную щетку

Не все зубные щетки одинаковы. В поиске ответа на вопрос, какая детская зубная щетка идеальна в конкретном случае, необходимо учитывать несколько факторов:

  • Выбирайте щетку с мягкой щетиной. Средние или жесткие щетинки могут раздражать чувствительные десны ребенка, при этом мягкие щетинки очищают зубы так же эффективно.
  • Так как рот малыша намного меньше взрослого, поищите зубную щетку с меньшей головкой, она должна удобно помещаться на зубах и между деснами ребенка.
  • Необходимо менять щетку каждые три месяца или когда щетинки приходят в негодность в зависимости от того, что произойдет раньше.

Подберите правильную зубную щетку

4 шага к правильной чистке зубов

  1. Наклоните щетку под углом 45 градусов к деснам.
  2. Аккуратно водите зубной щеткой вдоль зубов и десен короткими движениями, а также по внутренней и внешней поверхности каждого зуба.
  3. Поместите кончик щетки в вертикальное положение, чтобы добраться до задней поверхности передних зубов.
  4. Почистите язык, чтобы удалить бактерии.

Для малышей чистка зубов обязательна два раза в день по две минуты каждый раз.

Как выбрать зубную пасту

Детям младше двух лет не рекомендуется использовать зубную пасту, так как они еще не умеют ее выплевывать. В этом возрасте достаточно зубной щетки и воды.

Ребенок в возрасте двух лет может начать использовать зубную пасту, понадобится количество размером с горошину. Поскольку дети могут быть чувствительны к сильным ароматам, может быть полезно найти зубную пасту с более подходящим для детей вкусом, чем мята. Ищите зубную пасту с фруктовыми вкусами, и дайте ребенку попробовать ее, прежде чем чистить зубы.

Правильная чистка зубов

Как узнать, может ли ваш ребенок чистить зубы самостоятельно?

Когда ребенок подрастет, он сможет взять на себя ответственность за чистку зубов. Есть несколько признаков, указывающих на то, что он готов чистить зубы сам:

  • Малыш может завязать шнурки. Это требует высокого уровня ловкости рук, и если малыш освоил этот процесс, он, вероятно, также обладает навыками, необходимыми для правильной чистки зубов.
  • Ребенок делает домашнее задание и работу по дому самостоятельно. Это означает, что он готов взять на себя ответственность за чистку зубов.
  • Ребенок соблюдает правила гигиены. Если малыш освоил другие привычки личной гигиены такие, как принятие душа и расчесывание волос, он, вероятно, готов заняться чисткой зубов.

Правильная чистка зубов поможет не только поддерживать должный уровень гигиены, но и избежать более серьезных проблем таких, как кариес.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини