xcounter
Calendar Icon

3 основных элемента детского велосипеда

28.12.2022 16:59 (Оновлено 28.12.2022 в 17:00)

Чтобы максимально качественно подойти к вопросу выбора детского велосипеда стоит учитывать немало детских особенностей, включая возрастные особенности, учитывая рост и вес будущего маленького хозяина велосипеда.

3 основных элемента детского велосипеда

Прозвучит банально, но существуют велосипеды не только для эксплуатации взрослыми, но и велосипеды ориентированные на школьный возраст и на совсем маленького потребителя. “Школьный” модельный ряд от классического мало чем отличается и в основном это выражается только в колёсах и их размере. А вот какими на рынке представлены велосипедные рамы, тормоза и вилки для детских велосипедов, какие у них разновидности и функционал - сегодня разберемся в нашей статье!

Рама и её материал: основа основ

Основной нюанс, позволяющий на первый взгляд различать велосипеды и понять, чем они отличаются друг от друга - это, конечно же конфигурация рамы. Каждый бренд пытается уделить этому вопросу отдельное внимание и произвести на свет нечто особенное, отличное от других брендов.

Тормозная, вилочная, ободная, камерная и прочие навесные части оборудования, зачастую, разрабатываются не одним производителем, а сборка всех составляющих в готовый экземпляр и вовсе происходит в третьем месте. Размер и материал рамы напрямую влияет на то, каким будет финальный вес изделия, его прочностные и долговечные характеристики.

Рамы велосипедов детского типа производят из:

  • пластика – таким материалом достигается максимальная лёгкость конструкции, применяемая, в основном, в трёхколёсных велосипедах. Рамы пластикового типа – дешёвые, лёгкие и сравнительно безопасные. Отличается этот материал своей недолговечностью.
  • стали типа Hi-ten (её полное название звучит как Hi Tensile Steel) – является очень недорогим и прочным материалом. Однако в сравнении с тем же пластиком - в разы тяжелее. Наличием стальной рамы обычно отличаются велосипеды, располагающиеся в нижнем ценовом диапазоне рынка.
  • хром-молибденовой стали (английская версия звучит как cromomolibden) – данный тип материала, по сравнению со сталью hi-ten, более лёгкий и прочный. Но, необходимо учитывать такую особенность, как сплавная марка. Самый дешёвый сегмент этих рам существенно ничем не будет отличаться от той же рамы, выполненной из hi-ten. Самое же лучшее исполнение этой хром-молибденовой конструкции будет обладать сравнительно лёгким весом и повышенной прочностью. Однако, на цене это тоже отразиться!

Существуют также очень распространенные вариации из алюминия (самый распространенный, легкий и недорогой), магниевого сплава (редкий, лёгкий, но крохкий), карбона (невероятно прочный, легкий, но дорогой).

Тормозные системы и их типы

Чаще всего варианты велосипедов для детей обладают задней и передней тормозной частью. Но на наличие тормозных систем влияет возрастная категория, на которую рассчитан велик. Трёхколёсные велосипеды для малышей, к примеру, вообще не нуждаются в тормозах.

Велосипеды для деток, возраст которых находится в промежутке 4-9 лет, почти все имеют в конфигурации задний ножной тормоз. Наличие переднего тормоза тоже нередко, особенно начиная с моделей для 4-6 летнего возраста.

Конструкции ручных тормозных механизмов, установленных на детских велосипедах бывает:

  • ободного типа;
  • дискового типа;
  • клещевого типа.

Процесс передачи усиления на колодку осуществляется двумя основными вариантами:

  • механический способ, при помощи металлического троса (чаще всего встречается такой вариант);
  • гидравлический способ, при помощи жидкости (не частый вариант).

Ножных вариантов тормоза для велосипедов детского односкоростного вида хватает с головой! В тех же версиях, где скоростей больше и это нужно как-то сдерживать - без ручных тормозных систем не обойтись.

Что вы знаете о вилках велосипеда?

Что вы знаете о вилках велосипеда?

В 90% случаев, комплектация детского велосипеда оснащается вилкой обычного жёсткого типа, без амортизационных свойств. Такой выбор обусловлен условиями катания на низких скоростях и без существенных препятствий. Но, если это возможно, стоит найти детский вариант с амортизационной вилкой - комфорт взлетит сразу на новый уровень!

Почему стоит купить у нас?

Специалисты нашего магазина Roliki с радостью подскажут Вам лучший вариант, укажут на особенности каждой модели и помогут купить детский велосипед самой лучшей комплектации. Ваш малыш гарантированно будет счастлив со своим новеньким велосипедом!

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини