xcounter
Calendar Icon

Медицинская конопля будет легализована? Украинские реалии

01.01.2023 12:43 (Оновлено 01.01.2023 в 12:43)

Все украинские граждане могут ознакомиться с текстом документа о легализации медицинской конопли с целью поддержания здоровья нации на сайте ВР. Пока не известно, это очередная или окончательная попытка легализовать коноплю в нашей стране, но одно известно точно – начало положено. Если закон будет принят большинством, то бизнесмены смогут выращивать семена конопли на территории Украины и изготовлять из растения лекарства. Работники медицины – назначить их тем пациентам, которые остро в них нуждаются. Исследователи, в свою очередь, смогут с головой окунуться в науку и найти новые, ранее неизвестные качества культуры.

Строгий контроль определенно будет

По словам нардепа Ольги Стефанишиной, поддержавшей инициативу, контроль за оборотом медицинской конопли будет строжайшим. Чтобы фермер мог заняться выращиванием, ему придется оформить ряд документов и получить лицензию. К бизнесмену будет выдвинут ряд требований, включая отсутствие судимостей. Также предпринимать не должен иметь наркотической зависимости, справка от нарколога является обязательной.

Будет производиться оценка помещения, где планируется культивация медицинской конопли. Качество выращиваемых растений и производимых из них лекарств должно определяться лабораторией. Допустимо создание собственной лаборатории либо заключения договора с частной. Также аграрию придется быть готовым к тому, что в любой момент его могут посетить сотрудники полиции, с целью отбора и проверки образцов.

Абсолютная прозрачность и отслеживаемость

Обратите внимание, что предложенный законопроект не повлечет за собой свободное обращение продуктов конопли. Он нацелен на обеспечение и предоставление лекарств пациентам, по назначению врача. Рецепты – только электронные, чтобы отследить оборот средств. При этом законодательство запрещает приобретать лекарственные средства впрок, только в том количестве, которое указано в рецепте. Штрих-коды каждой партии препаратов будут уникальными, поэтому факт нарушения процедуры определенно выявят при проверке.

Концентрацию каннабиноидов (вернее, допустимое содержание) определит Кабмин. В ЕС действует норма от 0,2, но пока непонятно, будет ли она утверждена в Украине. Также Ольга Стефанишина отметила, что легализация медицинской конопли не говорит о том, что потребители освобождаются от ответственности в случае незаконного обращения.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини