xcounter
Calendar Icon

Вся правда про 14 февраля: что мы отмечаем на самом деле (Видео)

14.02.2018 12:47

Откуда пошел праздник Святого Валентина и как вам информация, что Валентинов было трое?!

14 февраля. День Святого Валентина.

История жизни Святого Валентина

Валентинов было трое. Согласно католической энциклопедии: «По крайней мере, три разных Святого Валентина, все они мученики, упоминаются в ранних мартирологических исследованиях под датой 14 февраля». Один из них был священником в Риме, вторым был епископ из Интерамны (теперь Терни, Италия), а третий Святой Валентин был мучеником в римской провинции Африки. И все они были казнены в разные годы, но 14 февраля. То есть, мы отмечаем день казни Святого Валентина?

Праздник 14 февраля в Средневековье

День святого Валентина стал заменой римским Луперкалиям, чтобы искоренить языческие традиции. У древних римлян с 13 по 15 февраля отмечался праздник в честь бога плодородия Луперка. В эти дни приносились в жертву козлы, затем два молодых луперка - это жрецы одноименного бога - мазали себе лоб жертвенной кровью, после чего начинался пир. Из шкур убитых животных делали плети, которые стегали обнаженных девушек. Считалось, если тебя так ударят, роды будут легкими или обеспечат плодородие. Такой праздник выглядел странно, поэтому в 494 году папа Геласий I запретил Луперкалии и сказал, что с этого момента все будут отмечать День святого Валентина.

Святой Валентин - не святой

В 1969 году при пересмотре общего литургического календаря св. Валентин был исключён из списка святых, чья память обязательна к литургическому почитанию. В России 14 февраля католическая церковь отмечает праздник святых Кирилла и Мефодия. В православной церкви память обоих мучеников празднуется в разные дни: 6 июля - Валентин Римлянин, а 30 июля - Валентина Интерамнского. Но при этом в белорусском городе Смолевичи есть католическая церковь, посвященная Святому Валентину.

Причем тут к 14 февраля любовь

Этот праздник впервые связали с любовью и романтикой только в конце 14 века благодаря английской и французской литературе. Существовало народное поверье, что птицы в феврале ищут себе пару. Английские поэты Джефри Чосер и Джон Гауэр посвятили этому свои поэмы и баллады, а у Чосера есть строчка, напрямую указывающая на День святого Валентина.

А вы знаете какими бывают девушки на 14 февраля? Узнаете в них себя? :)

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини