xcounter
Calendar Icon

Растаможка старого авто будет дороже его европейской цены, – журналист (видео)

26.06.2018 19:53 (Оновлено 26.06.2018 в 19:54)

Владельцев авто на иностранной регистрации больше и больше, они объединились в мощное общественное движение и начали требовать правовой легализации и вот будто достигли цели. В парламент уже вынесли законопроект о новых правилах ввоза авто из Европы.

Растаможка авто на еврономерах

Об этом рассказала в своем видеоблоге "ЦРУ. За кадром" журналистка Татьяна Мартынюк.

По ее словам, снизили акцизные ставки, предложили легализовать уже ввезенные машины – так радуйтесь. Но нет, всем не угодишь. В документе оказалось много разных "но" и "ограничений".

"Никто уже не держится за стандарт "Евро-5", когда завозить можно было относительно молодые машины. Теперь заезжай хоть на 20-летнем авто, но и плати по полной. Во-первых, хоть и предлагают снизить акциз, но хотят ввести градационный коэффициент согласно возрасту авто. Его высчитывают от объема двигателя и даты схождения с конвейера",– отметила Мартынюк.

Она рассказала, что в среднем акциз на авто с полуторалитровым двигателем в возрасте 10-15 лет, а таких бляхеров на наших дорогах таки большинство, будет стоить полторы тысячи евро. Сейчас – на тысячу дороже. И в то же время, если пригонят 5-летнее авто, заплатите 300-400 евро против сегодняшних двух тысяч.

"На первый взгляд, если закон останется в таком виде, то растамаживать авто выйдет дешевле. Но здесь речь только об акцизе еще "20% НДС и 5% – пенсионный фонд. От этих платежей не убежишь, казну надо наполнять. Однако очевидно, что народные избранники прописали все так, чтобы потенциальным покупателям было выгоднее присматриваться к новеньким машинам.

Старые, стоимостью по полторы-две тысячи, ввозить совершенно неинтересно, растаможка все равно выйдет дороже ее европейской цены", – добавила журналистка.

Смотрите также: Пытали током и кололи неизвестное вещество: мужчина рассказал, как его вербовали в "ЛНР".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини