xcounter
Calendar Icon

В Германии открыли уникальную дорогу: украинцы могут только помечтать (видео)

29.11.2018 17:34 (Оновлено 29.11.2018 в 17:36)

Вблизи города Кельн в Германии открыта первая в стране экспериментальная велосипедная дорожка, вымощенная солнечными панелями.

Велодорожка в городке Эрфтштадт не очень длинная – всего 90 метров, сообщает Еcotechnica. Полотно дороги вымощено специальной плиткой 13 миллиметров толщиной из каленого стекла, под которой размещены солнечные батареи, нагревательные элементы и сенсоры движения.

Каждый квадратный метр “солнечной дороги” производит около 100 кВт*ч энергии в год, а вся она может обеспечить электричеством 3-4 семьи. Можно использовать эту энергию для освещения велосипедной дорожки в темное время суток, или подогрева в холодное время года.

Кроме того, что дорожка выполняет роль электростанции, она еще и “умная”: фиксирует количество проехавших по ней велосипедов и отображает данные на специальном табло. Кроме того, она определяет, когда ее поверхность покрывается льдом и автоматически включает обогрев. Таким образом обеспечивается безопасность движения в зимнее время и экономия затрат на ее очистку.

Смотреть также: Украинский фильм номинирован на премию "Оскар" (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини