xcounter
Calendar Icon

Астрономы наблюдали, как черная дыра искривляет пространство-время (видео)

04.05.2019 15:30

Астрономы заметили быструю прецессию в системе V404 Cygni и впервые в истории увидели, как черная дыра искривляет ближайшее пространство-время

В космосе разглядели чудовищную гравитационную воронку

Австралийские ученые во время наблюдений за черной дырой V404 Cygni, которая постепенно поглощает вещество звезды-компаньона, заметили у нее аномальные джеты: струи выбрасываемого "из центра" вещества в течение короткого периода постоянно меняют направление.

То есть, они не "выстреливают" из полюсов черной дыры строго в одном направлении, как это обычно происходит у "нормальных" дыр, пишут ученые в вестнике ICRAR.

У астрономов есть гипотеза, что не так с бинарной системой V404 Cygni.

Они полагают, что лучше всего феномен объясняется тем, что во "вращение" черной дыры вовлечено ближайшее пространство-время.

По теории относительности Эйнштейна, чрезвычайно массивные вращающиеся объекты вроде черных дыр могут вовлекать во этот процесс ближайшее окружение. Такой эффект Лензе-Тирринга более известен как "увлечение инерциальных систем отсчета".

Смотрите также: Американский солдат упал в действующий вулкан и выжил (видео)

По мере приближения к горизонту событий вращение диска ускоряется, а сам он становится плотнее и горячее. А джеты вылетают либо от внутреннего диска, либо почти от горизонта событий, и такая деформация направляет их в разные стороны.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини