xcounter
Calendar Icon

К Земле приближается крупный астероид Апофис: дата столкновения все ближе (видео)

12.08.2019 11:00

Ученые надеются, что астероид Апофис не должен вызвать никаких серьезных катаклизмов. Однако, как отмечает советник главы Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, все будет зависеть от того, на какой высоте он пройдет.

Что будет если Астероид Апофис столкнется с Землей в 2029

«О последствиях мы пока ничего сказать не можем. Но, думаю, что обойдется без катаклизмов. Все будет зависеть от того, на какой высоте он пройдет от Земли. Если 200 тысяч километров и выше, то все будет хорошо», – сказал он.

Апофис 99942 — это астероид, сближающийся с Землей. Впервые его открыли в обсерватории Аризоны в 2004 году. NASA считает, что есть вероятность столкновения астероида с Землей, и это может произойти в 2029 году. Апофис называют околоземной космической породой. Его ширина 370 метров. В 2006 году ученые установили, что Апофис может миновать Землю, пройдя сквозь гравитационную «скважину» — крошечную территорию, где происходит изменение гравитации.

Смотрите также: В небе под Полтавой заметили природный феномен (видео)

Однако есть негативные последствия — в апреле 2036 года астероид может оказать воздействие на Землю. Вероятность столкновения с ним в 2036 году невелика, но она есть в 2068 году. Ученые предупредили, что может произойти, если Апофис столкнется с Землей.

Орбита астероида недостаточно определена, и потому трудно сказать точно, в каком месте произойдет столкновение. Если астероид минует ту самую скважину, то через 13 лет после этого он может столкнуться с Землей. Предположительно — неподалеку от Калифорнии. Небесное тело упадет в Тихий океан. Вызвав астероидное цунами, и в итоге от Северной Америки останется мокрое место.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини