xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили редчайшую лягушку, которая не умеет прыгать (видео)

20.12.2019 11:30

Редкая лягушка, известная как чакская филломедуза, была обнаружена в лесах на севере Бразилии.

Амфибия может передвигаться только шагом из-за строения лап: ее большой палец двигается независимо от других, как у человека. Зато чакская филломедуза благодаря хорошему сцеплению может легко взбираться по ветвям и листьям. За это её даже прозвали «лягушка-обезьяна» («monkey frog»), передает FaceNews.ua.

После двух экспедиций исследователям из из Федерального университета Рио-де-Жанейро и Федерального института образования, науки и техники Рондонии наконец удалось найти филломедузу в лесистом районе муниципалитета Вильена. Эта ярко-зеленая древесная лягушка находится под угрозой исчезновения.

Животное сняли на видео: на кадрах лягушка медленно ползет по руке ученого, а затем скрывается в темноте.

По словам биолога Тиаго Балдина, который снимал это маленькое существо, чакская филломедуза играет важную роль в борьбе с болезнями, съедая в среднем 1000 насекомых-переносчиков в день.

Поскольку эти лягушки чувствительны к изменениям температуры, влажности и количества осадков, они также выступают в качестве «биоиндикаторов» уровня сохранности окружающей среды.

«По наличию или отсутствию этих животных мы можем измерить уровень деградации или благополучия того или иного региона», — сказал Балдин.

Лягушку изучают в рамках исследовательского проекта «Амфибии Южной Рондонии», цель которого — каталогизировать виды региона и сделать местное население более экологически осведомленным.

Смотрите также: Остров в Антарктиде пингвины превратили в "детский сад" (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини