xcounter
Calendar Icon

В подводной пещере у побережья Майорки нашли 200 древнеримских амфор (видео)

22.02.2020 09:00

Древнеримские амфоры были обнаружены в пещере Fuente de Ses Aiguades, в заливе Алькудия на северо-восточном побережье Майорки — одном из испанских Балеарских островов в Средиземном море.

Удивительная находка в подводной пещере

Команда археологов из проекта «Подводные археологические исследования в пещерах Майорки» считает, что моряки оставили керамику в пещере в ритуальных целях, передает FaceNews.ua.

Пещеру Fuente de Ses Aiguades впервые обнаружили в 1998 году. Последний раз подводные археологи погружались в нее в 2000, тогда и были найдены 189 амфор, датируемых не только древнеримским периодом, но и 18-19 веками н.э. Сейчас же их детально изучат с помощью современных технологий 3D-сканирования.

Коммерческие маршруты издавна связывали Испанию и Италию, а у Майорки корабли становились на якорь, чтобы пополнить запасы питьевой воды. В пещере Fuente de Ses Aiguades уровень воды достигает 14 метров. Половина ее — пресная, половина — соленая, но они не смешиваются.

В пещеру длиной около 180 метров, которая заполнена сталактитами и множеством воздушных камер, можно добраться только через узкую вертикальную шахту. Через нее моряки могли с помощью системы шкивов опускать на канатах амфоры и зачерпывать ими воду. Естественно, некоторые сосуды могли случайно падать, если ломался шкив. Однако две сотни амфор — слишком большим количество, если речь о случайных падениях.

Ученые предположили, что амфоры оказались на дне пещеры неслучайно и что моряки могли проводить на этом месте религиозные ритуалы.

Смотрите также: Огромный питон съел кота (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини