xcounter
Calendar Icon

Шотландские бури раскопали 1500-летнее кладбище эпохи викингов (видео)

15.03.2020 12:25

Сильные штормы на Оркнейских островах на крайнем севере Шотландии недавно обнажили древние человеческие кости на кладбище пиктов и викингов, датирующееся почти 1500 лет назад. Добровольцы складывают мешки с песком и глину, чтобы защитить останки и ограничить ущерб, нанесенный древнему кладбищу Ньюарк-Бэй на крупнейшем острове Оркнейских островов.

Клады и сокровища викингов

Кладбище ведет свое происхождение от середины шестого века, когда Оркнейские острова были заселены местными пиктами, сродни пиктам, которые населяли большую часть того, что сейчас является Шотландией, передает FaceNews.ua.

Он использовался почти тысячу лет, и многие из погребений с девятого по пятнадцатый века были норвежцами или викингами , которые захватили Оркнейские острова у пиктов. Но волны, поднятые штормами, разъедают низкую скалу, где лежит древнее кладбище, сказал Питер Хиггинс из Оркнейского исследовательского центра археологии (ORCA), входящего в Институт археологии Университета Хайлендс и Айлендс.

«Каждый раз, когда у нас бывает шторм с небольшим юго-восточным [ветром], он действительно проникает туда и активно разрушает то, что является просто мягким песчаником», - сказал Хиггинс.

Около 250 скелетов были сняты с кладбища около 50 лет назад, но точно неизвестно, как далеко кладбище простирается от пляжа, сказал он. Считается, что сотни захороненных здесь пиктских и норвежских тел еще захоронены, добавил Хиггинс.

Оркнейские острова были заселены на протяжении тысячелетий и имеют многие из наиболее хорошо сохранившихся археологических памятников в Европе. Это включает в себя доисторическую деревню Скара-Бре и стоящие камни Кольца Бродгара, церемониальное место, которое включает 13 курганов и датируется 3000 до н.э., согласно правительственному агентству Historic Environment Scotland (HES).

Древнее кладбище в заливе Ньюарк было раскопано в 1960-х и 1970-х годах знаменитым британским археологом Доном Бротвеллом, который сохранил скелеты для дальнейшего изучения, сказал Хиггинс. Методы Бротвелла были современны в то время, но они сильно отличались от современных археологических методов, и «архив не совсем такой, каким мы бы его имели сейчас», добавил Хиггинс. Добровольцы теперь надеются сохранить кости до тех пор, пока останки не будут исследованы учеными в течение следующих трех лет в рамках исследований, финансируемых HES.

Но более насущной проблемой является уязвимость оставшихся могил к наводнениям и ущербу от штормов Оркнейских островов, которые бьют по скале из песчаника с огромными волнами и штормовыми нагонами, говорится в заявлении представителей Института археологии .

«Местные жители и землевладелец были весьма обеспокоены тем, что осталось от разрушенного морем кладбища», - сказал Хиггинс.

Обнаженные кости обычно либо покрываются глиной, чтобы защитить их, либо удаляются из скалы из песчаника после того, как их позиции тщательно записаны, поэтому кости редко оказываются на пляже, сказал он.

Пока неизвестно, являются ли открытые кости пиктами или викингами; не осталось никаких предметов захоронения или следов похоронной одежды, а тела на кладбище были похоронены в четыре или пять слоев глубиной.

Смотрите также: Найдена планета с железными дождями (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини