xcounter
Calendar Icon

Специалисты научились ловить ступени космических ракет вертолетами (видео)

09.04.2020 20:20

In early 2020 Rocket Lab successfully completed a mid-air recovery demonstration of an Electron test article.

Как ловят вертолетами ступени космических ракет

Rocket Lab поймала ускоритель своей ракеты в воздухе с помощью вертолета. Испытания прошли над открытым океаном в Новой Зеландии и были признаны успешными, передает FaceNews.ua.

Технологию многоразового использования ракеты уже использует SpaceX Илона Маска, однако ракеты компании при спуске используют иную схему. С помощью маневренных двигателей они тормозят и приземляются на плавучую платформу.

Rocket Lab для тех же целей использует «аэротермальное замедление». После выхода из атмосферы ракета на скорости, в 8,5 раз большей скорости звука, должна будет всего за 70 секунд затормозить до 0,01 скорости звука.

После этого первая ступень должна будет выкинуть парашюты и плавно спуститься до высоты, где ее с помощью специального троса с захватом подхватит экипаж вертолета.

В начале апреля компания провела первые испытания технологии захвата ускорителя с помощью вертолета. Во время тестирования манекен первой ступени ракеты Electron был поднят на вертолете над открытым океаном, а затем сброшен. Ускоритель раскрыл парашют, а на высоте нескольких десятков метров над Землей его поймал второй вертолет — выполнить захват удалось с первой попытки.

Смотрите также: Полет боевой ракеты Р-360 сняли с самолетов (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини