xcounter
Calendar Icon

Полет гигантского астероида возле Земли показали онлайн (видео)

29.04.2020 21:20

Астероид огромных размеров пролетает на минимальном от Земли расстоянии. Гигант по имени 1998 OR2 сблизился с планетой в ночь на 29 апреля, но на самого близкого расстояния небесное тело достигло в полдень. Астрономы показали трансляцию полета.

Полет астероида возле Земли

И хотя 1998 OR2 проносится на безопасном расстоянии в 6,2 миллиона километра, в космических масштабах это сущий пустяк. Астероид причисляют к потенциально опасным для жизни на нашей планете. Ведь при следующем сближении он будет пролетать в 3,5 раз ближе, передает FaceNews.ua.

Диаметр астероида определить непросто, цифры варьируются от 1,84 до 4,11 километра. Для наблюдения за ним ученые используют телескопы Slooh на Канарских островах и в Чили.

Несмотря на дальность от Земли, полет астероида можно наблюдать в реальном времени благодаря его крупному размеру и современным технологиям в обсерваториях.

По оценкам NASA потенциально опасными астероидами считаются небесные тела размером свыше 140 метров, и близость которых к планете менее 7,5 миллиона километра. 1998 OR2 вписывается в эти критерии.

Смотрите также: Ученые наблюдали испарение воды с первой межзвездной кометы (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини