Автобус-внедорожник, созданный украинской компанией, получил престижную дизайнерскую награду (видео)

26.05.2020 в 16:30 | Инна Сабатин, джерело: «Top Gear»

Украинская компания Pulsar Expo, разработавшая автобус-внедорожник Torsus Praetorian, получила награду Red Dot Design Award.

Автобус-внедорожник Torsus Praetorian

Премия Red Dot Award на протяжении более чем 60 лет предоставляет разработчикам и компаниям платформу для оценки дизайна. Каждый из 6500 продуктов из 60 стран мира, участвовавших в конкурсе, был оценен экспертным жюри на лучший дизайн и инновации. В течение нескольких дней судьи оценивают эстетику, выбранные материалы, уровень мастерства, структуру поверхности, эргономику и функциональность. После долгих совместных обсуждений они выбирают победителей, и только лучшие дизайны получают награду, передает FaceNews.ua.

"Для нас большая честь быть удостоенными всемирноизвестной награды Red Dot за выдающийся дизайн нашего культового Torsus Praetorian. Мы очень гордимся тем, что получили эту награду, - это свидетельствует об умелой работе команды Torsus и наших партнеров по дизайну в Werkemotion, которые помогли создать самый прочный и самый мощный внедорожный автобус в мире", - заявил основатель и генеральный директор Pulsar Expo Вахтанг Джукашвили.

По словам основателя Red Dot Питера Зека, победители Red Dot Award доказали, что они создали отличные продукты, достойные награды.

"Torsus Praetorian завоевал победу не только благодаря своей эстетике, но и благодаря своей функциональности", - добавил он.

Идея создать автобус-внедорожник возникла в результате анализа запросов клиентов компании, - география поставок автомобилей Pulsar Expo предусматривает страны, где слабо развита инфраструктура. Кроме государственного сектора, компания работает с компаниями по добыче нефти и газа. Там популярны вахтовые автобусы, сделанные на базе грузовиков.

Принципиальное отличие Torsus Praetorian в том, что обшивка кузова не металлическая, а выполнена из композитных материалов. Они легче металла, позволяют делать более широкий спектр форм, но самое главное - композитные материалы не ржавеют. Это особенно важно, учитывая тяжелые условия эксплуатации. Дороги посыпают солью, часто на дороге встречается мелкий щебень, который разрушает покрытие металла, что приводит к появлению ржавчины.

Отмечается, что автобус создан с чистого листа фактически за один год. При этом автобус получился своеобразным конструктором - машину собирают из готовых компонентов. Все узлы сделаны на заводах стран ЕС и США. Большинство агрегатов - двигатель, шасси, коробка передач, тормоза - производства MAN.

Смотрите также: ​Морские пограничники отработали комплекс артиллерийских стрельб​ (видео)
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
Все видео

Лента новостей

Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 36 хвилин тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 1 годину 22 хвилини тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 2 години 4 хвилини тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 5 годин 10 хвилин тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 6 годин 11 хвилин тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 22 години 10 хвилин тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 22 години 37 хвилин тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 23 години 15 хвилин тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Все новости