xcounter
Calendar Icon

Ученые выдвинули новую гипотезу о происхождении Солнца (видео)

29.05.2020 10:30

Звезда Солнце могла появиться благодаря столкновению Млечного Пути с соседней галактикой. Такое предположение сделали астрофизики из Канарского института астрофизики.

Как появилось Солнце

Чтобы определить возраст всех известных звёзд в окрестностях Солнца, астрономы использовали каталог светил, составленный на основе данных, собранных космическим телескопом Gaia, передает FaceNews.ua.

Часть галактики Млечный путь за 6500 световых лет от Солнечной системы испытала три периода интенсивного формирования звёзд за период 6 миллиардов лет. Пики их пришлись на 5,7, 1,9 и 1 миллиард лет назад. Образование Солнца, которому примерно пять миллиардов лет, произошло в один из последних всплесков звездообразования.

Ученые предположили, что в эти периоды плоскость Млечного Пути пробивала насквозь карликовая эллиптическая галактика в Стрельце (для краткости её обозначают Sgr).

Sgr – это небольшая звёздная система, которая обращается вокруг центра Млечного Пути. Её постепенно сжимающаяся орбита почти перпендикулярна плоскости Галактики. Время от времени Sgr буквально ныряет в диск Млечного Пути то сверху вниз, то снизу вверх, и пролетает его насквозь.

Важные особенности формы нашей галактики были порождены столкновениями с Sgr. Уступая Млечному Пути по массе в десять тысяч раз, этот космический карлик стал её архитектором.

Врезаясь в межзвёздный газ Млечного Пути, Sgr должен был порождать в нём волны, похожие на круги на воде. В одних точках такой волны вещество становилось более разреженным, зато в других уплотнялось. И в этих областях повышенной плотности гравитация запускала образование звёзд. "Вероятно, существенная часть звёздной массы Млечного Пути была сформирована из-за взаимодействия с Sgr и не могла бы возникнуть иначе", – считает соавтор статьи, астрофизик Карме Гальярт (Carme Gallart).

При этом столкновения не проходят бесследно и для Sgr. Каждый раз эта звёздная система теряет часть газа и пыли.

Смотрите также: Астрономы сняли рождение новой планеты (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини