xcounter
Calendar Icon

В Украине вырастили самый большой в мире алмаз (видео)

23.09.2020 09:30

В украинской лаборатории вырастили самый большой в мире алмаз в 109 карат. Его оценили в полмиллиона долларов США и уже продали.​ До этого самый большой искусственный камень составлял от 10 до 20 карат.

Рекордный алмаз

Рекордсмен сейчас находится в Америке, где, после сертификации на рекорд, его до сих пор изучают иностранные эксперты. Посмотреть на него можно только с экрана компьютера, передает FaceNews.ua.

"Когда говоришь человеку, что 109 карат, он представляет себе где-то такой кирпич, но на самом деле могу вам для примера показать камень в 23 карата. И вы сможете оценить, что камень в 109 где-то примерно в 5 раз больше", – отметила коммерческий директор завода по выращиванию алмазов Юлия Пушер.

Выращивают взрослые алмазы из крошечных – диаметром около 0,5 миллиметра. С помощью химических веществ их превращают в миллиметровые камни, которые далее в керамической колбе перемещают в огромный пресс. Там под огромной температурой камень за месяцы вырастает до большого алмаза.

Под прессом маленьким алмазам создают условия, похожи на те, что на глубине сотни километров в толще земли. Однако, если там камень растет миллионы лет, то в лаборатории это можно сделать за несколько недель.

Смотрите также: В США испытали первую ступень ракеты Alpha (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини