xcounter
Calendar Icon

Ученым впервые удалось снять на видео игры панд в дикой природе (видео)

29.10.2020 13:30

Несмотря на свое критическое положение, панды совсем не хотят размножаться в неволе. В дикой природе этих пятнистых мишек осталось так мало, что ранее исследователям никак не удавалось даже подсмотреть процесс ухаживания. Однако совсем недавно удача улыбнулась видеографам Юаньцину Ву и Джеки Пуну.

Панды в дикой природе

В течение почти трех лет Юаньци Ву и Джеки Пун следили за пандами в китайских горах Циньлин, надеясь запечатлеть неуловимое поведение этих животных — процесс ухаживания и спаривания. Терпение операторов окупилось сполна. Во время сезона размножения (март — май) они заметили двух самцов, сидящих у подножия дерева, на которое забралась самка, передает FaceNews.ua.

Кадры, которые смогли снять Ву и Пун, вошли в серию телевизионного документального сериала «Природа», который транслируется на канале PBS.

Когда «дама» понимает, что готова к оплодотворению, она спускается к оставшемуся самцу. Специалисты говорят, что этот сложный процесс «ухаживаний» объясняет, почему панд так трудно разводить в неволе, все дело в отсутствии мужской конкуренции.

Еще четыре года назад панды считались «вымирающим видом», однако сейчас, когда их число превысило 2000 особей, они перешли в категорию «уязвимого вида». К сожалению, медленное размножение и нежелание панд продолжать род в неволе до сих пор ставит под сомнение их дальнейшую судьбу.

Смотрите также: В Италии родился зеленый щенок (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини