xcounter
Calendar Icon

В Украине разрабатывают новую радиолокационную станцию (видео)

14.02.2022 16:38 (Оновлено 14.02.2022 в 16:38)
Defense Express, «YouTube »

Работу над станцией на базе цифровых антенных решеток ведет киевское предприятие "Скайнет ltd" совместно с ГП завод "Арсенал".

Радиолокационная станция (РЛС) на базе цифровых антенных решеток, получившая имя "Артамон" предназначена для обнаружения и целеуказания, передает FaceNews.ua.

Новая технология уже реализована в модернизированных "Шилках" – ЗСУ-23-4М А1 "Рокач" (счетверенная зенитная установка калибром 23 мм).

"Сейчас "Скайнет ltd" для Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины по заказу Минобороны разрабатывает опытный образец и должен выйти на испытания с РЛС обнаружения и целеуказания на базе цифровых антенных решеток - "Артамон". Мы этим вопросом занимаемся и до конца этого года эта работа будет выполнена", — рассказал директор предприятия Леонид Шацман.

Вполне естественно, для транспортировки "Артамона" был разработан новый прицеп, название которого пока не рассекречено. Среди несекретных характеристик РЛС - возможность обнаружения целей с эффективной площадью отражения 1 кв. метр на дальности 80–100 км.

При этом установка имеет малые габариты и незначительную потребность в энергопитании. "Артамон" позволяет мгновенно, в секторе 60 на 30 градусов по азимуту и углу места, выявлять цели, определять их координаты и выдавать целеуказания на поражение.

"Пользователем" этих целеуказаний, должна быть система управления оружием, которую мы также разрабатываем совместно с НПО "Арсенал" - РЛС "Сагайдак". Или радиолокационные станции армейских зенитных комплексов, таких как "Оса", "Тунгуска" и другие", — добавил разработчик.

На данный момент зенитно-ракетный комплекс "Оса" – момент основное средство ПВО в Сухопутных войсках

Таким образом, Сухопутные войска уже в этом году начнут внедрение новой системы, которая способна значительно повысить эффективность имеющихся армейских ЗРК.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини