xcounter
Calendar Icon

Павел Розенко: Пришло время перестать прикрываться войной

13.08.2015 10:22

Задолженность по выплате заработной платы в Украине достигла 2 миллиардов гривень. Наибольший рост долгов был в 2014 году, однако сейчас ситуация чуть-чуть стабилизировалась, рассказал в интервью FaceNews министр социальной политики Украины Павел Розенко. По его словам, пришло время, когда экономика Украины будет выходить из кризиса, поэтому работодатели должны подумать о правах своих работников и возвращать им заработные платы. О том, какими методами власти будут бороться с должниками, и когда украинцам вернут деньги, Павел Розенко поделился с FaceNews.

Задолженность по выплате заработной платы в Украине достигла 2 миллиардов гривень. Наибольший рост долгов был в 2014 году, однако сейчас ситуация чуть-чуть стабилизировалась, рассказал в интервью FaceNews министр социальной политики Украины Павел Розенко. По его словам, пришло время, когда экономика Украины будет выходить из кризиса, поэтому работодатели должны подумать о правах своих работников и возвращать им заработные платы. О том, какими методами власти будут бороться с должниками, и когда украинцам вернут деньги, Павел Розенко поделился с FaceNews.

Павел Розенко
Павел Розенко

Ранее Вы заявили, что Министерство социальной политики объявляет войну недобросовестным работодателям. Какими методами собираетесь воевать?

В связи со снятием моратория на проверку субъектов предпринимательской деятельности, я думаю, одной из мер будет восстановление проверок на предприятиях, где есть задолженности по заработным платам. Нам хотелось бы, чтобы субъекты хозяйственной деятельности услышали слова властей о том, что мы с такой ситуацией мириться не будем, и осуществили в ближайшее время действия по погашению задолженностей.

Сейчас мы включаем в работу областные и районные государственные администрации с целью проведения соответствующей профилактической работы с предприятиями, которые не выплачивают задолженности. Если нас не услышат и будут игнорировать, то у нас не останется других мер, кроме как добиваться защиты социальных прав украинских работников через проверки, привлечение к административной и уголовной ответственности руководителей этих предприятий.

Чем работодатели объясняют невыплату заработных плат сотрудникам?

Бывают разные ситуации. Объяснений может быть очень много, но факт остается фактом – человек согласно контракту или трудовому договору отработал соответствующее рабочее время и выработал определенный продукт. Работник обязан получить за это соответствующую заработную плату. Поэтому здесь никакие объяснения не принимаются. Нас интересует жесткое выполнение законов Украины о выплате заработных плат.

Какая часть этих денег не выплачивается предприятиями Донбасса из-за военных действий?

Задолженность на тех территориях и у предприятий, перенесших свою деятельность с Донбасса на подконтрольную Украине территорию, значительна. Задолженность только по этим предприятиям доходит до 1 миллиарда гривень. Но все равно около 1 млрд – это предприятия, находящиеся в нормальных условиях, работающие на контролируемой украинскими властями территории и не имеющие никакого отношения к военным действиям. Хотя предприятия, перенесшие свою деятельность с оккупированной территории, тоже должны наладить свою работу таким образом, чтобы права украинских работников не были нарушены.

В какой сфере наблюдается наибольшая задолженность?

Сегодня наиболее негативная динамика наблюдается в сферах энергетики, угледобывающей промышленности. Правительство со своей стороны приняло необходимые меры, чтобы чуть-чуть наладить ситуацию. Недавно было выделено примерно 500 миллионов гривень, в том числе, и для погашения задолженностей по заработным платам на предприятиях для шахтеров. Государство со своей стороны тоже пытается урегулировать эти вопросы, но таким же образом должны подойти к решению этого вопроса и на государственных уровнях.

Когда государство планирует вернуть украинцам деньги?

Я бы не хотел ставить себе какие-то задания или рисовать радужные картины, потому что мы все же надеемся без серьезных карательных мер урегулировать ситуацию в государстве. Однако я все же я считаю, что мы находимся в ситуации, когда падение украинской экономики остановилось. Сейчас как раз подходящий момент, когда ситуация стабилизировалась для того, чтобы выплатить заработную плату.

Также выплата задолженностей улучшит потребительские настроения в Украине, значит, даст возможность украинской экономике использовать ресурсы заработных плат людей. При разговорах о задержке заработных плат мы четко понимаем, что средства в первую очередь будут использоваться для покупки продуктов, товаров и услуг украинского производства. Они не выводят эти зарплаты заграницу или оффшоры, это средства украинской экономики, которые будут возвращаться в отечественную экономику, усиливая эффект ее роста. Поэтому возвращение задолженностей по заработным платам будет иметь и для экономики Украины очень позитивный эффект.

Не может бизнес закрыться из-за борьбы с ним и давления на работодателей?

Вопрос двойственный. Я думаю, что вопрос о том, платить людям заработную плату или закрывать бизнес, не должен стоять. Это неправильная постановка вопроса, потому что бизнес не ведется ради бизнеса и получения прибыли собственниками. Мы же не страна с рабовладельческой экономикой, где люди работают, но не получают заработную плату. Если предприятие работает, но сотрудники не получают элементарной заработной платы, то возникает вопрос, нужно ли такое предприятие. Очевидно, что нет. Да, украинская экономика переживает непростые времена. В Украине продолжается война, но пришло время предприятиям перестать прикрываться войной и сложной экономической ситуацией, и выполнять свои социальные обязательства перед сотрудниками.

Почему сейчас проблема выплаты заработных плат стала так остро?

Проблема не нова и возникает время от времени, особенно в период обострения социально-экономической ситуации. Более острая ситуация была в Украине в конце 1990-х годов, где-то в 1995-2000 годах. Следующий период обострения был во время финансового кризиса 2009 года, когда задолженность по заработным платам в Украине резко возросла.

Сегодняшний кризис спровоцировали война и падение экономики. Наибольший рост долгов был в 2014 году, сейчас ситуация чуть-чуть стабилизировалась, таких резких увеличений долгов нет. Наверное, пришло время, когда экономика Украины будет выходить из кризиса, поэтому работодатели должны подумать о правах своих работников и возвращать им заработные платы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини