Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
Антикоррупционный форум в Харькове: миллионные митинги от​ Саакашвили – ​не за горами | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Антикоррупционный форум в Харькове: миллионные митинги от​ Саакашвили – ​не за горами

19.01.2016 08:00

«Коррупция – это слишком красивое слово для того, что делается. Это воровство, бандитизм»

В Харькове 18 января прошел третий Антикоррупционный форум «под крылом» головы Одесской ОГА и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. До этого подобные форумы прошли в Одессе и Киеве. Именно в Харькове произошло то, чего от Саакашвили так долго ждали – презентация нового движения «Рух за очищення». Кроме того, красной нитью через весь форум прошла идея необходимости перезагрузки власти.

На проведение харьковского форума удалось собрать более 200 тысяч гривень, а участниками стали более двух тысяч человек, тогда как несколькими неделями ранее в Киеве собралось шесть тысяч участников. В харьковском форуме приняли участие председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили, народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Виктор Чумак, Алена Шкрум, певица Руслана Лыжичко, российский предприниматель Евгений Чичваркин, политический и общественный деятель Василий Гацько.

Фото из Facebook Светланы Залищук

Фото из Facebook Валерия Пекаря

Начался форум, не сказать иначе, красиво. В отличие от Киева, где на открытии мероприятия гимн спела Руслана, в Харькове форум стартовал с исполнения рок-версии гимна Украины и гимна украинских националистов.

Харьковчанам сразу сообщили, что мероприятие не только местное, а всеукраинское. «Мы приехали, чтобы провести третий национальный Антикоррупционный форум», – заявила народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.

Несмотря на то, что местом проведения форума в этот раз стала первая столица Украины, коррупции именно в этом городе было уделено не слишком много внимания, ведь изначально на эту сессию запланировали около 40 минут. «Мне дали всего пять минут», – отметил один из спикеров панели о коррупции в Харькове.

«Мы хотим достичь того, чтобы Харьков стал одним из центров борьбы с коррупцией», – заявил основатель общественной платформы «Нова країна» Валерий Пекар. Путь, которым организаторы собрались решать коррупционные проблемы в стране, стал понятен с выходом на сцену Михеила Саакашвили. Сложно было не заметить на пиджаке у губернатора значок движения «Рух за очищення».

Экс-президент говорил долго и периодически срывал аплодисменты зала. Саакашвили рассказывал истории простых украинцев, говорил о достижениях Одесской области за время его губернаторства, активно критиковал украинских чиновников и политиков, вспоминал студенческие годы, когда по Киеву за будущим президентом Грузии «бегал» дипломный руководитель, чтобы вернуть несколько бутылок вина, презентованных студентом Саакашвили преподавателю после защиты диплома.

«Коррупция – это слишком красивое слово для того, что делается. Это воровство, бандитизм», – считает Саакашвили.

Фото из Facebook Валерия Пекаря

По его словам, власть имущие в Украине не верят в свой народ и не хотят, чтобы народ их любил, ведь этих чиновников и политиков заботят только банковские счета.

«Нужно полностью обновить государственный кадровый контингент», – заявил губернатор Одесской области.

В отличие от предыдущих форумов, в этот раз Саакашвили запас не только высокопарные слова, но и конкретный план действий. «Наше движение, наша волна пойдет по всей Украине. Это начнется с Харькова», – заявил политик. По его словам, они соберут миллион подписей, чтобы поменять правила игры, избирательную систему и создать условия для развития бизнеса. «Это (сбор подписей, – FaceNews) будет очень быстро», – уверен Саакашвили.

С подписями, которые будут свидетельствовать о недоверии народа к тому или иному высокому чиновнику, губернатор Одесской области планирует приходить к политикам и требовать от них дать возможность изменить систему другим людям. «Вот, народ вынес Вам вердикт», – именно такими словами Саакашвили будет начинать разговор. Если же документу не поверят, экс-президент Грузии намерен вывести на улицы миллионы подписантов.

Если Саакашвили мимолетно вспомнил об изменении избирательной системы, то народные депутаты-участники панели об антикоррупции рассказали об этом подробней. По словам нардепа от «Блока Петра Порошенко» Виктора Чумака, бизнес и политика в Украине очень сильно связаны. «Как это можно разорвать? Выборами», – уверен народный депутат. По его словам, нужно полностью поменять избирательную систему, где голоса покупаются. «Нужно временно запретить большому бизнесу идти в политику», – отмечает Чумак.

Сегодня, по словам народных депутатов, Украине необходима перезагрузка власти. «Правительство доказало, что не хочет бороться с коррупцией», – считает нардеп от «Батьківщини» Алена Шкрум. В Украине все происходит из-за коррупции, уверен экс-журналист и народный депутат от президентской силы Сергей Лещенко. Речь идет, например, об экономическом спаде и выборе президентом Украины Виктора Януковича. «Все, что нужно нам сегодня, это перезагрузка власти», – уверен Лещенко.

Представить обществу новое движение «Рух за очищення» доверили Руслане Лыжичко, которая ассоциируется у граждан не только с победой на песенном конкурсе «Евровидение», но и с двумя Майданами. «Рано или поздно снова сорвет крышу», – отмечает Руслана. По ее словам, если мы не будем что-то делать, произойдет новый Майдан.

Если верить манифесту «Руху за очищення», то это широкая общественная коалиция, созданная для борьбы с коррупцией. Участники движения считают, что Украине необходимы новые правила, и призывают объединяться. «Рух» открыт для всех граждан и объединений, которые не запятнали себя коррупцией», – сказано в манифесте.

В ближайшие планы участников «Руху за очищення», например, входит подготовка пакета законов для улучшения экономической ситуации и усиление антикоррупционных законов. «Эти инициативы нуждаются в общественной поддержке. Именно поэтому мы едем в региональный тур», – рассказал лидер «ДемАльянса» и один из организаторов Антикоррупционных форумов Василий Гацько. Он отмечает, что большая антикоррупционная чистка является одним из заданий движения. «Новое правительство и новый генеральный прокурор – мы ставим перед собой такую амбициозную задачу», – подчеркивает Гацько. По его словам, генерального прокурора необходимо выбирать на большом открытом конкурсе.

Фото из Facebook Валерия Пекаря

Политологи не сомневаются, что активность Михеила Саакашвили приведет к созданию политической партии. «Я был первым, кто сказал об этом, когда Саакашвили даже не говорил о форуме (Антикоррупционном форуме, – FaceNews), когда он стал губернатором. Это естественно. У Саакашвили нет другого варианта, ему грузинская прокуратура отрезала пути отступления, его лишили грузинского гражданства, и как человек амбициозный, у него теперь только одно поле для реализации амбиций – это Украина на многие годы вперед, пока в Грузии не поменяется режим, а он пока не собирается поменяться. Поэтому как человек амбициозный, конечно, он пойдет в политику. Любому политику, как говорил товарищ Ленин, нужен рычаг. А рычаг – это партия», – рассказывал в интервью FaceNews политический консультант, директор компании «Berta Communications» Тарас Березовец.

Однако неизвестно, каким будет новый проект «под крылом» Саакашвили. «Первую половину 2016 года это будет игра в одни политические ворота. А летом, ближе к сезону внеочередных парламентских выборов, это движение распадется, и каждая партия, входившая в него, приумножит свой политический вес и шансы на прохождение в парламент. Это и будет та минимальная политическая выгода, которую извлечет каждый участник новой расширенной команды Саакашвили. И сам Саакашвили получит в новом созыве Верховной Рады пару новых подконтрольных ему партий», – считает эксперт Института публичной политики и консалтинга Анне Быкова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини