xcounter
Calendar Icon

Грипп в Украине: названы причины рекордной смертности от вируса

01.02.2016 12:37

Украине каждые сутки десятки людей умирают от гриппа, только по официальной статистике Министерства здравоохранения по состоянию на 29 января в Украине было зарегистрировано 153 летальных исхода.

Больше всего забрано жизней в Одесской, Винницкой и Киевской областях. Более часто на третьи, четвертые, пятые сутки умирают взрослые мужчины.

Такого количества умерших от гриппа Украина не видела с 2010 года.

Как отмечают врачи, позднее обращение к врачам - это первая и основная причина такого количества смертей, но, кроме того, медики назвали еще четыре самые распространенные причины летального исхода из-за гриппа.

1. Позднее обращение

Излечиться от гриппа самостоятельно, без врачебной помощи, в состоянии только молодой и здоровый организм. Другим, особенно людям с хроническими болезнями, тяжелой работой и слабым иммунитетом, следует обращаться к врачу при малейшем подозрении, а особенно, когда температура выше 38 градусов.

Главный инфекционист Минздрава показал рентгенологический снимок одного из умерших. На третий день болезни легкое у мужчины буквально выгорело изнутри - началась самая сложная вирусная пневмония.

Такой вид пневмонии иногда может не заметить даже опытный врач и рентген. Нехватка диагностического оборудования в достаточном количестве - это вторая причина смертей.

2. Плохая диагностика

Крошечный прибор под названием пульсокиметр является редкостью для украинских больниц и амбулаторий, но на самом деле он точнее рентгена может определить пневмонию, а это чаще всего осложнение после гриппа.

Также нужны кислородные маски, или даже аппараты искусственной вентиляции легких, которых тоже в больницах не густо. Такой же дефицит и с лекарствами.

3.Нехватка лекарств

Развитие вирусной пневмонии почти невозможно, если в первый-второй день болезни человек принимает препарат с веществом озельтамивир. Хотя в Минздраве официально заявляют о полном обеспечении больниц этим препаратом, источники в ведомстве уверяют, что это далеко не так. Запасы есть только в областных медучреждениях.

В некоторых районных центрах Киевщины даже объявили чрезвычайную ситуацию, чтобы купить лекарства срочно вне тендеров. А в конце прошлой недели к народному депутату Ирине Сысоевой попала еще и странная докладная записка о судьбе препарата с веществом озельтамивир на складах «Укравакцины» - 105 тысяч «Тамифлю» потеряли срок годности.

Правда, Минздрав информацию опроверг, однако паника с препаратом уже охватила не только больницы, но и аптеки. Доступен он только под заказ в интернете, да и то контрафактного российского производства или европейского, который вдвое дороже.

4. Самолечение

«Безрецептурная выдача антибактериальных препаратов - это то, что недопустимо и чего нет ни в одной стране мира. Функции врача выполняет фармацевт», - говорит заведующая инфекционным отделением Александровской больницы Людмила Минова.

5. Мутация вируса

«Вирус начал выживать, и в этом году он начал приобретать вот такую агрессивность», - объясняет руководитель Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний МОЗ Украины.

Сейчас болеет почти 3 миллиона украинцев. По количеству – это не повод объявлять эпидемию. Ее, как и карантин в школах, объявили именно из-за небывалой жестокости нынешнего гриппа. Соотношение смертей и количества больных уже является рекордным в Европе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини