xcounter
Calendar Icon

Бюджет-2017: в чем Гройсману и депутатам сразу не удалось достигнуть согласия

22.09.2016 08:30

Пока в Кабинете министров говорят об экономическом росте, заложенном в госбюджете на следующий год, часть народных депутатов не понимают, как правительство считало доходы.

Вчера, 21 сентября, в Верховной Раде был аншлаг – на заседание приехал Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Гройсманом. Причиной визита стало представление министром финансов Александром Данилюком перед парламентариями проекта государственного бюджета на 2017 год.

В проекте, по словам премьера, место нашлось не только для приоритетного вопроса безопасности и обороны, но и для починки дорог, увеличения зарплат врачам и учителям, поддержки фермеров. Министр финансов добавляет: бюджет основан на ряде принципов, в частности, реалистичности, перспективности, приоритетности, прозрачности.

Владимир Гройсман проект называет реалистичным и честным, отмечая, что главным приоритетом документа является экономический рост, который в Кабинете министров прогнозируют на уровне 3% ВВП. Более того, правительство предусматривает увеличение бюджета Украины в 2017 году до почти 876 млрд грн. Это больше показателя за 2016 год почти на 17%.

Мнение Гройсмана подтвердил во время выступления в парламенте и министр финансов, подчеркнувший, что в Кабмине ожидают увеличения поступлений в бюджет от налогов и сборов. «Причем не в результате усиления налогового давления на бизнес. Мы не закладываем увеличение налогов. Мы ожидаем, что вырастут поступления практически от всех налогов», – объясняет Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк

Однако, учитывая, что параллельно с экономическим ростом в 3%, в Кабмине прогнозируют инфляцию около 8%, цифры, по словам, части политиков, не сходятся. «Если мы посмотрим на налог на прибыль предприятий, то предусмотрен его рост на 19%. Если мы увидим, например, внутренние налоги на товары и услуги, то рост на 24%. При этом вы прогнозируете рост ВВП на 3% и инфляцию 8,1%. 3% и 8% в сумме дают 11%, но никак не 19% и не 24%. Поэтому вопрос: а нет ли в доходной базе бюджета скрытого расчета на инфляцию, которая на самом деле будет не 8%», – подчеркивал во время обсуждения бюджета народный депутат от Радикальной партии Виктор Галасюк. В итоге народный депутат заявил, что «радикалы» будут подавать в проект бюджета свои предложения, без учета которых поддержка документа их фракцией не будет возможной.

Однако представители партии Олега Ляшко – не единственные парламентарии, у которых вызвала сомнения доходная часть бюджета, точнее, ее источники.

«Во-первых, речь идет о поступлениях в бюджет от Национального банка. Запланировано более 40 миллиардов. Только в этом году мы так и не получили от Национального банка 36 миллиардов, потому что не сформирован Наблюдательный совет. Поэтому то, что в следующем году мы получим эти 40 миллиардов, находится под большим знаком вопроса. Во-вторых, поступления от рентных платежей. В проекте заложена сумма более 40 миллиардов. Компания «Укрнафта», которая является полугосударственной, задолжала государству более 10 миллиардов и не собирается их выплачивать. Опять возникает вопрос, какая доля выплат от «Укрнафти» есть в этих в этих средствах, и реалистично будет получить эти деньги», – отмечает народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая.

При этом стоит отметить, что далеко не все политики критиковали бюджет. Например, лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак во время представления проекта подчеркнул, что в документе учены приоритеты их политической силы, например, повышение финансировании обороноспособности и национальной безопасности, увеличение заработных плат учителям.

Представитель «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Юрий Соловей заявил, что проект бюджета является реалистичным и непопулистским. Параллельно другой представитель «БПП» Нина Южанина в кулуарах рассказала журналистам, что пора приступать к более подробной работе по статьям. Представители Кабмина, в свою очередь отметили: к совместной работе с парламентом готовы.

Политические аналитики прогнозируют: после обсуждений в парламенте проект бюджета разработанный в Кабинете министров документ будет изменен где-то на 60%, а уже по первому обсуждению проекта можно смело предполагать, как ситуация будет развиваться дальше.

«Уже первый день бюджетного процесса в Верховной Раде продемонстрировал позицию ряда фракций. Эта позиция будет строиться на соединении двух жанров – фильма ужасов и политической рекламы. И так все два месяца, отведенные на обсуждение бюджета-2017 в парламенте», – резюмирует политолог Олеся Яхно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини