xcounter
Calendar Icon

«Работали не покладая рук»: на сегодняшнем заседании депутаты спорили около пяти часов

29.09.2016 22:00

Сегодня, 29 сентября, парламент по инициативе президента Петра Порошенко собрался на внеочередное заседание, чтобы уволить более тридцати судей. В итоге, около пяти часов депутаты спорили и обменивались взаимными обвинениями. И хотя большинство судей уволить удалось, некоторые политики уже успели признаться, что кнопкодавили. Подробнее читайте на FaceNews.

На внеочередном заседании Верховная Рада рассматривала один блок вопрос – увольнение судей за нарушение присяги. В итоге из 33 запланированных увольнений парламент одобрил подавляющее большинство – 29. Сделано это было с огромными усилиями, ведь чуть ли не во время каждого голосования оказывалось, что необходимого большинства в сессионном зале нет. Однако, несмотря на отсутствие кворума, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заседание не закрывал.

Дело в том, что сегодня последний день, когда парламент имел право уволить судей. Ведь уже завтра, 30 сентября, в силу вступают изменения в Конституцию в части правосудия, принятые Верховной Радой несколько месяцев назад. Согласно нововведениям, право увольнять судей перейдет от парламента к Высшему совету правосудия, который еще не создан.

Во время обсуждения вопроса депутаты не единожды заявляли: голосовать необходимо было раньше, например, на прошлой неделе, когда происходили заседания парламента. «Все депутаты выступали за то, что мы должны были голосовать за этих одиозных судей, когда у парламента был нормальный рабочий режим работы», – отмечал народный депутат Украины Юрий Деревянко. По его словам, затягивание парламентских решений могло быть связано с тем, что уволенные сегодня судьи продолжали вершить правосудие и, наверное, принимать необходимые решения.

Коллега Деревянко по парламенту, представитель фракции «Батькивщина» Игорь Луценко рассказывает, что сегодняшнее заседание и голосования вполне могут стать лидером среди прецедентов неспособности парламента следовать регламенту. «Наверное, один из наиболее позорных (случаев, – FaceNews) именно по неспособности парламента согласно регламенту выносить те политические решения, которые является созревшими и перезрелыми. Парубий сделал все, чтобы мы приняли все необходимые решения, но, на самом деле, это позор», – подчеркивает Луценко.

Однако политические аналитики призывают обратить внимание еще на один важный момент: в зале имело место неперсональное голосование, что не только нарушает регламент, но и может дать уволенным судьям основания оспорить сегодняшние решения парламента.

«В соответствии с законом Украины о регламенте Верховной Рады, депутат регистрируется дважды – сначала письменно на столах регистрации, а потом при помощи депутатских карточек уже в сессионном зале. Так вот, число депутатов, которые зарегистрировались письменно, не совпадает с числом депутатов, которые зарегистрировались в сессионном зале. О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о том, что голосовали карточки депутатов, которые не присутствовали, что, в свою очередь, говорит о том, что место имело неперсональное голосование», – подчеркивает кандидат философских наук, политический эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких.

Действительно согласно данным регистрации, опубликованным на сайте Верховной Рады, в начале заседания в зале зарегистрировались 264 парламентария, а письменную регистрацию прошли всего 247 человек.

Что касается конкретных случаев кнопкодавства, то в кулуарах после голосования лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко признался, что «радикалы» голосовали за отсутствующего коллегу Юрия-Богдана Шухевича. «Я готов взять на себя ответственность за кнопкодавство. Потому что считаю, что оставить палачей Майдана на должностях – больший грех, чем голосование карточкой своего коллеги», – подчеркивал Ляшко.

Парадоксально, но, согласно сайту Верховной Рады, Шухевич отсутствовал при всех сегодняшних голосованиях, а его карточка в парламенте ни разу не сработала. Позже парламентарии из других фракций в частных разговорах с FaceNews предполагали, что «радикалы», если и кнопкодавили, то могли это делать технически неправильно, например, пробовали голосовать с одного рабочего места двумя карточками – сначала карточкой Шухевича, а потом собственной. В таком случае первая попытка голосования не засчиталась бы.

Однако эксперты и часть политиков настаивают: это может быть не единственный случай с неперсональным голосованием, а такие заявления просто так не делаются. «Думаю, часть нужных судей возобновится значительно проще и быстрее, чем мы могли думать», – подчеркивает народный депутат от «Объединения «Самопомощь» Андрей Журжий.

Так или иначе, а сегодня парламент таки смог уволить почти тридцать судей. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий после заседания резюмировал: по всем судьям, совершавшим преступления против Евромайдана, сегодня было принято положительное решение.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини