xcounter
Calendar Icon

Дональд Трамп об Украине: главные цитаты

09.11.2016 12:56
Святослав Хоменко, «BBC-Україна»

Украина не входила в список топ-тем предвыборных дискуссий в Соединенных Штатах Америки, однако время от времени к ней в своих заявлениях обращались оба финалисты гонки.

Сегодня трудно сказать, как именно будет выглядеть политика нового президента США в отношении Киева — и особенно это касается Дональда Трампа с его фактически нулевым внешнеполитическим опытом.

Однако определенные впечатления о ней можно составить, ознакомившись с его заявлениями на «украинскую тематику», сделанными во время избирательной кампании и еще до ее начала, когда господин Трамп еще даже не был формальным кандидатом в президенты.

Мы предлагаем своим читателям вспомнить самые яркие моменты, во время которых Дональд Трамп в своей риторике вспоминал о существовании Украины, которую он, кстати, упорно называет «the Ukraine», что сами украинцы считают неправильным и с грамматической, и с политической точки зрения.

«Россия громко смеется»

Итак, 28 февраля 2014 года, на следующий день после того, как «зеленые человечки» - о которых мы теперь знаем, что это были российские спецназовцы, - заблокировали ключевые административные объекты в Крыму, Дональд Трамп реагирует на события саркастическим твитом: «США призвали Россию не вторгаться в Украину. Россия говорит США, что не будет вторгаться, а потом громко смеется!».

Уже за неделю на традиционной большой политической конференции консервативных политиков и активистов Дональд Трамп подробнее и в характерной для себя манере рассказал о своем видении событий в Украине.

«Недавно я был в Москве, поскольку я владею конкурсом «Мисс Вселенная», и меня приняли там просто замечательно. Путин даже прислал мне отличный подарок с прекрасным поздравлением. Я говорил со всеми его людьми. И посмотрите, что он делает с президентом Обамой. Он просто играет с ним», - начал господин Трамп.

Что будет означать победа Трампа для Украины, пока неизвестно

«И вот он проводит Олимпийские игры, а уже на следующий день берется за Украину. На следующий день. Очень разумно! Он не хотел этого делать во время Олимпиады. Бум! На следующий день. Когда наши атлеты уже уехали, мы все поехали.

Знаете, когда он зашел и захватил Крым, он вырвал сердце и душу, потому что там были все деньги. Меня это удивило. Я слышал, что большинство дохода поступали просто из этого региона. Это – территория богатства, а это значит, что остальная Украина потерпит поражение, и это, как можно предсказать, произойдет очень скоро... Посмотрите, что они делают в Украине делают, и (вы поймете), что это - лишь вопрос времени», - сказал он.

Что именно имел в виду Дональд Трамп, говоря о «все деньги», и что он чувствовал, когда предсказанного им поражения Украины так и не произошло, - неизвестно.

«Слова, а не дела»

Однако уже в следующем году в интервью NBC Трамп показывает, что Украина не входит в его внешнеполитические приоритеты.

Дональд Трамп говорит, что ему все равно, войдет ли Украина в НАТО

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он вступление Украины в НАТО, он говорит: «Войдет Украина в НАТО или не войдет, мне все равно. Войдет – замечательно. Не войдет – замечательно...»

«Мне не нравится то, что творится в Украине. Но это проблема, которая затрагивает Европу гораздо больше, чем нас. Поэтому они должны взять на себя часть ответственности», - тут же добавляет он.

Это заявление вызвало резкую критику американских экспертов по внешней политике, и уже за несколько недель Дональд Трамп несколько модифицирует свою точку зрения на события в Украине.

Его приглашают выступить в формате видеоконференции на конференции Ялтинской европейской стратегии, и здесь он признает, что Украина не получает от мира поддержки, которой заслуживает.

«У меня есть такое ощущение, что люди из разных частей Европы должны объединиться, чтобы помочь Украине. Мне не кажется, что Украина получает достойную уважения от других стран Европы. Но Украина вполне заслуживает этого уважения, она долго это доказывала. Так вот про Германию речь идет или про другие страны, я не думаю, что вы получаете поддержку, в которой нуждаетесь», - заявил он.

«США поддерживали Украину, но скорее словами, а не делами. Наш президент недостаточно сильный, и он не делает для Украины того, что должен. Мы называем это болтовней. Частью проблемы, которую Украина имеет с США является то, что Путин не уважает нашего президента», - продолжил он.

Далее речь Трампа свелась к критике Барака Обамы, поэтому узнать, что именно он подразумевает под «поддержкой Украины делами», так и не удалось.

«Я полностью за Украину»

Уже в этом году в интервью New York Times Дональд Трамп вновь сетует на то, что США в украинском случае занимаются тем, чем вообще-то должна была бы заниматься Европа.

«Сейчас я полностью за Украину», - заявил Дональд Трамп.

«Сейчас я полностью за Украину», - заявил Дональд Трамп в марте этого года

«Одна из вещей, которой меня раздражали, - это была Украина. Сейчас я полностью за Украину. У меня есть друзья, которые живут в Украине, однако, не так давно, когда украинская проблема возникла, и Россия пошла на конфронтацию, у меня не было впечатления, что кто-то занимается этим больше, чем мы. Нас то, что происходит в Украине, затрагивает меньше всего, потому что мы расположены от нее подальше. Однако, похоже, их соседи об этом не говорят. Посмотрите на Германию, на другие страны – не похоже, чтобы они очень переживали...Поэтому я удивился, почему страны, которые граничат с Украиной и расположенные с ней рядом, не озабочены этой проблемой больше?» - рассказал он.

«Мы боремся за Украину, но за нее не борется больше никто, кроме самой Украины, конечно, и это не кажется мне честным, и не кажется мне логичным», - резюмировал Дональд Трамп.

В мае этого года в интервью Reuters он лаконично высказался на тему русского присутствия в Украине: «Она мне не нравится. Она мне совсем не нравится».

«Путин не войдет в Украину»

Однако, пожалуй, самые известные свои заявления с «украинского вопроса» Дональд Трамп сделал летом этого года.

Сначала на пресс-конференции, отвечая на вопрос, признает он в качестве следующего президента аннексию Россией Крыма, он заявил: «Мы рассмотрим это. Так, мы рассмотрим».

Эта лаконичный и неконкретный ответ вызвал целый ряд критических комментариев: американский истеблишмент до сих пор в один голос признавал незаконность присоединения к России территории другой европейской страны.

А уже через несколько дней в эфире телеканала АВС Дональд Трамп заявил, что «Путин не войдет в Украину».

«Он не зайдет в Украину. Просто, чтобы вы понимали. Он не зайдет в Украину, понятно? Поветьте себе. Запишите. Что хотите с этим сделайте», - сказал он.

Ведущий заметил: «он уже там», очевидно, имея в виду аннексию Россией Крыма.

«Так, определенным образом он там. Но меня там нет. Там Обама», - отреагировал на это Дональд Трамп.

На следующий день господин Трамп объяснил: его просто неправильно поняли.

«Когда я в интервью сказал, что Путин «не зайдет в Украину, пометьте себе это», я говорил, «если я стану президентом». (Путин) уже в Крыму!», - написал он в своем Twitter.

«Итак со всеми грозными словами Обамы про Россию и Украину, захватили Крым и продолжают давить. Это – то, что я говорил!», - добавил Дональд Трамп.

С того времени резонансных заявлений об Украине новоизбранный американский президент не озвучивал, хотя его «ляп» с тем, что «Путин не войдет в Украину» периодически использовала в своей контрагитации Хиллари Клинтон.

Некоторые наблюдатели объясняют резкий спад внимания Трампа к этой теме увольнением руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта, который имел большой опыт работы в Киеве.

Так или иначе, с тех пор господин Трамп вспоминал про эту далекую европейскую страну лишь изредка.

«Россия захватила Крым во время так называемых «Обаминих лет». Кто этого не знает? И почему за это до Обамы никаких претензий?», - написал он, к примеру, в Twitter 14 сентября этого года.

Что ж, теперь у Дональда Трампа есть шанс показать, как именно нужно проводить «украинскую политику», чтобы не нарваться на критику даже наиболее сильного оппонентов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини