xcounter
Calendar Icon

ГФС списала и отсрочила налоги уже на 71,5 млрд грн

19.03.2017 18:46
Ростислав Шаправский, «Realist»

​Роман Насиров вышел на свободу под залог 100 млн. Пока он изучал тонкости выживания в СИЗО, эйфория в Государственной фискальной службе (ГФС) продолжалась полным ходом.

С конца 2016 года долг бизнеса перед бюджетами всех уровней вырос почти на 8 млрд грн.

Налоговый долг бизнеса перед госбюджетом к началу марта составил 61,4 млрд грн. Об этом свидетельствует отчет Государственной фискальной службы о компаниях-должниках, с которым ознакомился Realist.

Еще 10,1 млрд грн — долг перед местными бюджетами. Таким образом, в общей сложности задолженность превышает 71,5 млрд грн. По нынешнему курсу гривны к доллару — $ 2,6 млрд.

Часть этих денег никогда не будет уплачена в казну. Их спишут. За три года фискалы «простили» компаниям почти 16 млрд грн.

«Безнадежные кредиты» от государства

71,5 млрд грн. Много ли это?

Такая сумма, к примеру, превышает годовой бюджет Министерства обороны и почти равна размеру дефицита госбюджета на текущий год. Этих денег хватит, чтобы почти два года финансировать жилищные субсидии или чтобы перекрыть половину дотаций в Пенсионный фонд из госбюджета. Поэтому — да, это много.

Так почему бы долги не вернуть? Отличная идея. Вот только Государственная фискальная служба с этим заданием не справляется.

Недавно это на цифрах подтвердила Счетная палата Украины, проведя анализ работы органов власти по погашению налогового долга.

«Налоговый долг по налогам, сборам, платежам в государственный бюджет в течение 2014−2016 годов вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 года достиг почти 59 млрд грн», — заявили в начале марта в Счетной палате.

71,5 млрд грн составляет налоговый долг компаний перед государственным и местными бюджетами. Этих денег хватит, чтобы год кормить армию или покрыть дефицит госбюджета.

Аналитики ведомства пришли к выводу, что меры взыскания долгов, которые предпринимали органы власти, привели к тому, что часто налоговый долг признавался «безнадежным» и … списывался.

«И исчезают долги, как вода с гуся. Из-за такого бездействия ГФС, вследствие списания безнадежного налогового долга, в государственный бюджет за последние три года не поступило 15,8 млрд грн», — констатировали в Счетной палате.

Напомним, последние три года ГФС руководили два человека, не считая и. о.

Главные действующие лица — Игорь Билоус, уволенный со скандалом в 2015 году, и Роман Насиров, который сейчас отстранен от должности из-за неправомерной налоговой рассрочки газодобывающим компаниям Александра Онищенко.

Справедливости ради отметим, что о масштабах списания налогов во времена министра доходов и сборов Александра Клименко можно только догадываться. В общей сумме налогового долга, который сформировался на сегодняшний день, наверняка есть и его заслуга. Так что в данном случае «соображали на троих».

Что важно: ни за списание налогов, ни за неэффективное взыскание ни один из руководителей ГФС не ответил. Учитывая общую сумму долга, которая до сих пор не уплачена в бюджет, несколько смешно и наивно выглядит то, как правоохранительные органы инкриминируют Роману Насирову злоупотребление служебным положением при предоставлении рассрочки на 2 млрд грн. Впрочем, доказать даже такие эпизоды злоупотреблений будет непросто, так как формально все происходило в рамках Налогового кодекса.

Игорь Билоус, нынешний глава Фонда госимущества, возглавлял ГФС до Романа Насирова

Шахты, банки и Коломойский

С конца прошлого года долг бизнеса перед бюджетами всех уровней вырос почти на 8 млрд грн. Realist ранее подробно писал о крупнейших должниках.

Основная часть налогового долга в госбюджет, начиная с 2014 года, была сформирована за счет НДС, налога на прибыль предприятий и рентных платежей.

Долги бизнеса накапливались по разным причинам. И в силу падающей экономики, и в силу девальвации. И потому что собственники бизнеса просто не хотели платить. Порой собственником компаний-должников выступает само государство.

15,8 млрд грн такую сумму налогового долга, признав его безнадежным, в течение последних трех лет списали руководители ГФС Игорь Билоус и Роман Насиров, следует из данных Счетной палаты.

В лидерах среди должников давно закрепилась «Укрнафта», подконтрольная бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Задолженность перед госбюджетом у этой компании, согласно последним данным ГФС, превышает 12,3 млрд грн.

Realist недавно писал о тщетных попытках ГФС взыскать задолженность с крупнейшего нефтедобытчика: «Мастер-класс от Коломойского: как „Укрнафта“ не платит налоги».

Внушительную сумму долга собрала компания «Полтаванафтогаз», которая работает с «Укрнафтой» по договору о совместной деятельности — более 1,8 млрд грн.

От нефтевиков не отстают газодобывающие компании. В данном случае речь о двух компаниях из нашумевшего «газового дела Онищенко» — «Надра Геоцентр» и «Фирма ХАС». Их общий долг достигает почти 2 млрд грн. Еще одна газодобывающая компания — «Цефей» — задолжала государству более 290 млн грн. Эту компанию связывают с нардепом Юрием Бойко и экс-топ-менеджером НАК «Нафтогаз України» Сергеем Кацубой.

Все три предприятия работали с государственной «Укргаздобычей» по договорам совместной деятельности.

К слову, не имея возможности взыскать долг с названных компаний, ГФС выбивает деньги с «Укргаздобычи», по лицензиям которой эти предприятия добывали газ.

Компании, связанные с Игорем Коломойским, по старой традиции имеют большие налоговые долги

75 компаний из списка должников, составленного ГФС, имеют налоговый долг перед госбюджетом в размере более 100 млн грн. Из них около 20 компаний — это государственные шахты. Некоторые находятся на временно неподконтрольной Украине территории.

Крупнейший долг среди всех шахт у ГП «Селидовуголь» — свыше 703 млн грн перед госбюджетом и почти 50 млн грн перед местными. Нужно сказать, что с декабря прошлого года включительно долг «Селидовугля» вырос почти на 300 млн грн. Кроме того, компания оказалась замешана сразу в нескольких коррупционных скандалах, в частности связанных с госзакупками.

В конце прошлой недели стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро возбудило дело по факту завладения средствами ГП «Селидовуголь» должностными лицами предприятия. Незадолго до этого в Минэнерго заявили, что не будут финансировать программу развития этой шахты, под которую планировалось привлечение кредитов. Думается, при таком положении вещей рассчитывать на скорый расчет по налоговым долгам не стоит.

Госшахты - одни из наиболее крупных должников перед госбюджетом

Отдельная категория должников — это неплатежеспособные банки. Среди них наибольшую задолженность к 1 марта имели Дельта Банк, Пивденкомбанк, «Финансы и Кредит» и Терра Банк. Хотя в этом случае можно уверенно сказать — отсюда денег государство не увидит. Сколько именно не увидит — в таблице.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини