xcounter
Calendar Icon

«Дайте гроші, бо ми хороші» – чем 2018-й обернется для Украины

15.01.2018 06:55

«Будет много громких заявлений, драк, конфликтов. Чтобы понравиться избирателю»

Во вторник, 16 января, состоится первое в новом 2018 году пленарное заседание Верховной Рады. Последний раз в зале для голосований народные депутаты собирались 22 декабря, то есть более трех недель назад. О том, с чем политики придут к украинцам после новогодних каникул, и том, какими будут политические тенденции 2018-го, FaceNews расспросил экспертов.

Вопрос Донбасса – в первую очередь

Первая сессионная неделя парламента, предполагает кандидат философских наук, политический эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких, ознаменуется тем, что депутаты будут давать оценку ситуации с правоохранительными органами в связи с резонансным убийством Ирины Ноздровской. «Думаю, каждый пройдется по этому, – говорит он. – Абсолютно безрезультатно, потому что все эти заявления не имеют никакого значения. Если бы вызвать Авакова на доклад в парламент. Но, с другой стороны, какой толк?»

Кроме того, в центре обсуждения нардепов в ближайшие дни, по словам Гладких, будет так называемый закон о реинтеграции №7163. Несмотря на то, что в первом чтении он был принят еще в октябре 2017-го, второго чтения парламент до сих пор не провел.

Политический аналитик Ярослав Макитра так объясняет причину затягивания: «Имплементация на законодательном уровне Минских договоренностей была основной в этом законопроекте. Поскольку это не удалось провести и это не получает поддержки в парламенте, вопрос был отсрочен и до сих пор не проголосован. Все другие разговоры вокруг того, что «признаем Россию агрессором, не признаем» – это ширма».

Напомним, рассмотрение №7163, который, по словам коалиции, наконец-то признает Россию агрессором на части территорий Донбасса, вызвало у депутатов столько эмоций, что часть оппозиции даже блокировала президиум парламента, лишь бы не допустить голосования. Однако, согласно расписанию заседаний, документ во втором чтении планируют рассмотреть уже на этой неделе.

Блокирование президиума парламента во время обсуждения так называемого закона о реинтеграции в первом чтении

Засудить коррупционеров

Также в повестку дня депутатам, согласно расписанию, предложат включить президентский законопроект об антикоррупционном суде №7440. Этот документ также является скандальным. Так, создание антикоррупционного суда, а это может инициировать только глава государства, было одним из первых требований акции «Большая политическая реформа» под парламентом, которая вскоре переросла в палаточный городок под стенами Верховной Рады, также известный как «МихоМайдан».

Загвоздка в том, что президентский проект закона не полностью устраивает ряд оппозиционеров и общественных организаций. Например, украинское представительство «Transparency International» призвало Петра Порошенко отозвать документ и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Там аргументируют: «Есть обоснованные сомнения, что в случае принятия проекта он позволит осуществить независимый и беспристрастный отбор судей и обеспечить надлежащее функционирование будущего Высшего антикоррупционного суда».

Макитра комментирует ситуацию: «У президента при желании, если он сможет доказать западным партнерам необходимость принятия законопроекта именно такого, каким он его видит, голоса на это в парламенте в принципе есть. Поэтому есть вероятность, что будет проголосован усредненный вариант, то есть формально антикоррупционный суд будет создан, но механизм контроля за ним, механизм его работы будут попытки выписать так, чтобы на это мог максимально влиять президент или другие ветви власти».

Конфликт касательно антикоррупционного суда и сферы борьбы с коррупцией в целом политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает одной из основных политических тенденций этого года.

На старт. Внимание. Выборы!

Еще одним важным трендом 2018-го, продолжает эксперт, является начало нового электорального цикла. Он объясняет: «2018 и 2019 года – это года, когда будет идти предвыборная президентская и парламентская кампании. Начнут активно любить избирателей и заигрывать с ними. Это будет отражаться на работе Верховной Рады. Парламент будет работать в предвыборном формате, будет много громких заявлений, драк, конфликтов, законопроектов, которые будут полностью оторваны от экономических реалий страны. Это чтобы понравиться избирателю. Хорошо знакомые реалии».

С политологом согласен Макитра. Он рассказывает: «Основные темы, на которых будут соревноваться политические оппоненты, это, во-первых, вопрос войны и мира, то, что мы имеем с Донбассом, тем более, учитывая давление Запада, давление России. Вторая тема – это, конечно, социалка.

То есть мы увидим парад инициатив касательно минимальной, средней, какой угодно зарплаты и целого ряда других вопросов. Наибольшая борьба будет точиться вокруг социальных групп, пенсионеров и так далее. Каждая политическая сила будет пытаться продемонстрировать, как она борется за права этой категории граждан по той простой причине, что они являются наиболее дисциплинированными избирателями».

«Еще одна тенденция, которая перед выборами обычно обостряется, это так называемый социальный популизм, когда власть будет делать все возможное, чтобы бросать какие-то кости широким верстам населения и создавать иллюзии, что это все – результат эффективной экономической деятельности», – добавляет Гладких.

В 2018-ом, говорят эксперты, начинается новый электоральный цикл

Борьба за правила игры и ресурсы

Несмотря на это, по его мнению, в социально-экономической сфере прорывы будут вряд ли. Гладких акцентирует: «Скорее всего, и дальше будет усиливаться недовольство общества тем уровнем благополучия, который на сегодняшний день большинство представителей украинского народа имеет. Соответственно, будет нарастать социальное напряжение.

Также две тенденции будут бороться – тенденция под давлением общества и наших западных партнеров все-таки менять правила игры и желание господствующего класса сохранить ситуацию, какой она есть».

Тем временем международная политика Украины, по мнению эксперта, «будет вращаться вокруг конфликта с Российской Федерацией». «Это ситуация вокруг конфликта на Донбассе, попытка привлечь или удержать поддержку наших западных партнеров, вопрос, чтобы не разрешить России выйти из-под санкций. Вторая сфера, где будем крутиться, это «дайте гроші, бо ми хороші», то есть постоянное выпрашивание или выбивание материально-технической или финансовой помощи у цивилизованного мира», – подытоживает Гладких.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини