xcounter
Calendar Icon

«Плохо для Украины» – чем занимаются депутаты на майских «каникулах»

08.05.2018 08:00

20 апреля народные депутаты в последний раз собирались в сессионном зале Верховной Рады на заседание. Следующий раз голосовать парламентарии будут аж 15 мая. Три недели между этими датами у них предусмотрены для работы в комитетах, фракциях и на округах. К слову, немало политических экспертов сомневаются в эффективности подобного календарного плана. Получается, несмотря на то, что украинцы отдыхали в апреле и мае всего пару дополнительных дней, политики получили значительно большее поле для маневра. Чтобы понять, чем на самом деле заняты депутаты в последние две недели, FaceNews изучил партийные сайты шести фракций парламента. Подробнее о том, на чем делали акцент нардепы, пока украинцы обсуждали, к примеру, пожары в Балаклее и избиение Мустафы Найема, читайте дальше.

Вопросы ветеранов и Конституции

На сайте президентского «Блока Петра Порошенко» эти две недели писали о разном – пополнении фракции в Жмеринском районном совете, выездном заседании Бюджетного комитета парламента в Винницкой области, том, как активисты партии в Ирпене провели толоку, а в Буче ограбили офис общественной приемной БПП.

Сразу ряд новостей касаются необходимости создания Министерства по делам ветеранов. Главу ведомства, уверен нардеп Александр Третьяков, нужно назначить не позже конца мая-начала июня. Немало новостей написано о выборах в объединенные территориальные общины. В частности, секретариат партии заявил о возмущении массовой скупкой голосов, и том, что партия побеждает на выборах.

Кроме того, на сайте БПП опубликованы поздравления народных депутатов с днем рождения. Желают политикам, в частности, большого человеческого счастья, благополучия, гармонии с окружающим миром, «чтобы горе и боль не встречались на жизненном пути».

На сайте «Народного фронта» часть новостей за эти недели написаны со слов секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и экс-премьера Арсения Яценюка.

В частности, несколько раз акцентировано на необходимости проведения в Украине конституционных изменений. «Украинскую Конституцию меняли дважды вследствие революций, – цитируют бывшего главу правительства в партии. – Революции происходили из-за несовершенства системы государственной власти, притяжения к авторитаризму, узурпации и из-за несправедливости. Так было в 2004 году, так было в 2014 году. Может, на этот раз без революции Конституцию поменяем, наведем порядок в системе государственного управления?».

Параллельно часть новостей касаются работы министров-выходцев из «Народного фронта». Например, есть новость о совещании с участием главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна в Николаевской области, где обсуждался вопрос состояния дорог.

Плохое правительство и высокие тарифы

На сайте «Оппозиционного блока» в последние две недели было обнародовано несколько новостей, связанных с критикой правительства Владимира Гройсмана. Так, по словам нардепа от политической силы Юрия Павленко, проблемы страны не решаются, а накапливаются.

Также, по мнению сопредседателя фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Юрия Бойко, нужно уволить исполняющую обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун. Писали в партии и о проблемах «чернобыльцев», которым, сказано в новостях, необходимо восстановить льготы и компенсации.

Весна принесла нардепам три недели перерыва в сессионных заседаниях. Источник фото – «Фокус»

В «Самопомощи» во время майских акцентировали, к примеру, на необходимости принять во втором чтении новый проект Избирательного кодекса. Документ, который был принят парламентом в первом чтении в ноябре, уверен нардеп Руслан Сидорович, необходимо принять до конца действующей сессии парламента, то есть до средины лета.

Кроме того, пишут в партии о поездке ряда нардепов в Америку. В частности, по словам вице-спикера парламента Оксаны Сыроид, несменной является единогласная позиция международных партнеров в вопросе создания независимого антикоррупционного суда.

В свою очередь парламентарий Семен Семенченко раскритиковал начавшуюся в Украине Операцию объединенных сил. По его словам, замена АТО не несет пользы государству. Писали в «Самопомощи» и о взрывах в Балаклее, куда, добавляют в партии, сразу приехали их представители-депутаты Харьковского областного совета.

На сайте «Радикальной партии» практически все новости поданы от имени их главы Олега Ляшко. Особенно на сайте «радикалов» внимание привлекают заголовки публикаций. Среди них – «Ляшко: Не позволю коррумпированным шакалам растерзать», «Ляшко: Больше «козочек» и «коровок» в селе – меньше свиней при власти!», «Ляшко на автовокзале в Ровно поговорил с людьми о наболевшем», «Ляшко: Злые украинцы – плохо для Украины».

Что касается «Батькивщины», то несколько новостей касается недавних выборов в объединенные территориальные общины. Так, заявляли в партии об административном давлении власти на кандидатов от «Батькивщины» на выборах в один из сельских советов Запорожской области, ряде нарушений и победе партии Юлии Тимошенко в голосовании.

Говоря о том, как вернуть мир в Украину, нардеп Сергей Власенко заявил, что это сможет сделать только новый президент. Лидер «Батькивщины» Тимошенко в свою очередь заявила, что после прихода к власти ее политической силы будет снижено тарифы на газ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини